18:41, 10 октября 2022   Просмотров: 1911

Виды упаковки для линии розлива жидких продуктов и другого оборудования

Без тары нельзя организовать крупное пищевое производство. Все виды упаковки предназначены для сохранения содержимого от пагубного воздействия внешней среды, размножения бактерий. Защитная оболочка помогает сохранить товар во время транспортировки, складирования. Герметичность, материал и форма — вот ключевые характеристики.

Функции

Если говорить простыми словами, то тарой называется внешняя оболочка, обеспечивающая максимальную длительность срока хранения. В зависимости от способа упаковки, есть возможность сохранить скоропортящиеся товары.

Защитная

Первое, о чем должен заботиться производитель — сохранение жизни, здоровья потребителя. Поэтому тара купирует биологические угрозы. Без внешней оболочки в мясные или молочные продукты могут попасть болезнетворные бактерии, отравляющие вещества. Стерильность и герметичность не позволяют проникнуть внутрь насекомым, вирусам вне зависимости от формы упаковки: будь то бумажный пакет или стеклянная бутылка.

Коробки из картонаКартонная тара

Еще одна защитная функция — предотвращение механических повреждений. За примером не нужно далеко ходить. Куриные яйца укладывают в прочные лотки. Без них на скорлупе моментально появятся трещины, продукция станет опасной для здоровья. Много товара портится при погрузке, разгрузке, транспортировке. Оболочка должна быть жесткой, чтобы сохранить содержимое в сложных условиях.

По назначению тара бывает потребительской, транспортной, производственной, специальной, общественной и для военных нужд.

Ультрафиолет, высокая влажность, температура сильно сокращают срок годности. Закрытые типы упаковки могут свести на нет негативные воздействия окружающей среды. Есть человеческий фактор. Если покупатель при осмотре товара увидит, что пачку вскрывали до него, он вряд ли купит продукцию. Внешняя оболочка служит индикатором, гарантирующим герметичность и безопасность.

Информационная

Вдумчивый потребитель при «сканировании» магазинных полок в первую очередь обращает внимание на срок годности товара, описание. Заветные цифры и буквы находятся на видном месте. Их легко прочитать и сделать выводы о качестве продукции. На ярлыках, этикетках указывают состав, режим хранения и перевозки. Упаковочные материалы содержат информацию об утилизации, маркировке.

Маркировка на упаковкеМаркировка на таре

Задача маркетологов — создать притягательную «обложку» для потребителя. Поэтому на видных местах располагают рекламу предприятия, результаты исследований, слоганы и прочие элементы, стимулирующие спрос.

Оптимизирующая

Оптимизация — процесс уменьшения отрицательных характеристик и увеличения положительных. Функция позволяет собрать в единое целое разрозненные предметы. Взять хотя бы детский конструктор. Основные элементы, крепеж, инструменты для удобства помещают в одну коробку. Аналогично поступают с электроникой. Другие оптимизирующие функции:

  • упрощение хранения и транспортировки;
  • формирование нужного объема;
  • оптимизация товарного учета;
  • улучшение опыта использования.
 

Сахарный песок укладывают в мешки по 1, 5, 10 кг и более. Производителям и продавцам не нужно взвешивать продукт перед реализацией. Типичная оптимизация.

Формы тары

Все виды упаковки товара изготавливают в соответствии с конфигурацией продукта. Есть сложная тара, которая состоит из нескольких элементов. Это блистеры, тубы, пакеты тетрапак. Цилиндрические оболочки предназначены для хранения сыпучих, наливных продуктов: стеклянные и пластиковые бутылки, флаконы, канистры и банки. Характерная особенность — плоское дно.

Тара разных формФормы упаковки

Большой объем на рынке потребительской упаковки занимают коробки. У них четырехугольная или круглая форма. Ящики используют для складирования и перевозки, а в бонбоньерках хранят конфеты, другие производные кулинарии. Полиэтиленовые пакеты стали привычной оболочкой для складывания продуктов, купленных в розничном магазине. С помощью объемных оболочек «собирают» мелкооптовые партии товаров: газированных напитков, пачек с рисом, сахаром.

Виды упаковки

Классификация в нормативных актах предлагает делить тару на три вида от сложного к более простому:

  1. Устройства. Комбинированный вид упаковки товара. Состоит из нескольких элементов. Типичный пример — флакон освежителя воздуха. Его основа — металлическая емкость, дополнительные детали — устройство дозирования, крышка.
  2. Предметы. Бывают производственными (ящики, контейнеры) и потребительскими (пачки, бутылки). Первые используют на предприятиях, а вторые предназначены для упрощения жизни конечного потребителя товаров. Самая массовая оболочка.
  3. Материалы. Рукава с функцией термоусадки, упаковочная бумага, скотч и ленты для обвязки. Это самостоятельная тара, а не сырье для ее изготовления. Типичный пример — пластиковая лента, которая скрепляет между собой три бутылки.
 

Срок годности упакованного товара увеличивается. Для этого производители используют вакууматоры и накачку лотков инертным газом.

Степени жесткости

Для хранения молотого кофе или цикория подойдет обычный пластиковый пакет с запаянным верхом. Набор хрустальных бокалов нуждается в плотном коробе, состоящем из полимерных материалов. В зависимости от жесткости бывают такие типы упаковки:

  • мягкая;
  • полужесткая;
  • жесткая.
 

Первый вид оболочки не так прост. Пленка с пузырьками воздуха способна сохранить от повреждения при транспортировке электронику. Но лучше использовать для перевозки жесткую упаковку.

Тара для линии розлива жидких продуктов

Тара ПЭТПЭТ-тара

Линии розлива жидкостей предназначены для увеличения производительности пищевой промышленности. Ручной труд не даст добиться значимых результатов. Преимущество оборудования состоит в том, что в тандеме с ним можно использовать любую тару:

  • стеклянные бутылки;
  • бутылки ПЭТ;
  • флаконы;
  • алюминиевые банки.
 

Линия розлива жидких продуктов FLL10/100/2 обеспечивает пределы дозирования от 10 до 100 мл. При скромной мощности в 500 Вт оборудование может производить до 60 доз в минуту. Корпус и все несущие элементы сделаны из нержавеющей стали. В качестве дополнительной опции можно получить возможность донного налива. Это позволяет разливать пенящиеся продукты.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков