13:09, 02 сентября 2022   Просмотров: 815

Как подобрать трейсилер и повысить привлекательность товаров

От качества и вида тары зависит срок годности готовой продукции. Производители и продавцы должны знать все требования к упаковке. В противном случае контролирующие органы при проведении проверки найдут массу нарушений, выпишут штраф. В худшем случае предприятиям-нарушителям грозит приостановка деятельности. Все термины и определения, которые касаются тары, сформулированы в ГОСТ 17527-2020. Документ сходится с международными нормативами ISO 21067-1:2016 и 21067-2:2015.

Упаковка продуктов

Полимерный лотокПластиковый лоток под запайку пленкой

Пища — самый уязвимый товар. Она может испортиться, если нарушена технология изготовления или целостность упаковки. Производителям нужно выбрать такую тару, которая надолго сохранит потребительские свойства содержимого. Еще одна характеристика — прочность. Во время транспортировки могут возникнуть непредвиденные ситуации. Простой пример: на лотки с эклерами, замотанные пищевой пленкой, грузчики поставили ящики с помидорами. В результате вся партия потеряла товарный вид. Налицо проблемы с логистикой и выбором тары. Вот какие требования к упаковке предъявляют нормативные документы:

  • удобство и практичность при использовании;
  • эстетичный дизайн с привлекательной печатью;
  • устойчивость к ударным нагрузкам и перепадам температур;
  • совместимость с продуктами без возможности смешивания;
  • минимум отрицательного влияния на экологию при утилизации;
  • полная безопасность для человека и соответствие санитарно-гигиеническим нормам.
 

За обеспечение безопасности отвечает закон № 29-ФЗ от 2.01.2000 г. В документе отражены обязательные параметры тары. Продукты надо расфасовывать так, чтобы качественные характеристики не страдали во время хранения, транспортировки и продажи.

Технический регламент Таможенного союза

Основные требования к упаковке товара отражены в ТР ТС 005/2011. Правила действуют на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кроме России, в это объединение входят: Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Норматив предъявляет требования к следующим показателям тары:

  • герметичность;
  • химическая устойчивость;
  • механическая прочность;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм.
 

Последний пункт в полной мере отражает задачи по обеспечению безопасности потребителей и окружающей среды. Упаковка не должна выделять в атмосферу и в продукцию при соприкосновении токсичные вещества в больших дозировках. Вот показатели требований к полиэтиленовым упаковкам товаров:

Вещество

Допустимая концентрация, мг/л

Ацетон

0,100

Гептан

0,100

Гексан

0,100

Формальдегид

0,100

 

Чем меньше токсичных веществ содержится в таре, тем лучше. В противном случае вредные соединения могут проникнуть в готовую продукцию.

Особенности полимерных лотков

В тексте ТР ТС 005/2011 сказано, какой должна быть тара, изготовленная из полимерных материалов. Первый параметр — герметичность. Если упаковка не выдерживает 5-10 циклов свободного падения с высоты, значит нарушена технология производства. При транспортировке и складировании на лотке появятся трещины, что ускорит размножение бактерий.

Следующая характеристика — прочность. При испытаниях тару пытаются сжать по вертикальной оси. Если после воздействия форма восстанавливается и не появляются трещины, значит все в порядке. Для дополнительной проверки на образец лотка льют горячую воду. Никакого растрескивания и деформации быть не должно. Иначе вся партия упаковки попадет в утиль. Пакеты не участвуют в испытаниях.

Вот какое еще требование предъявляется к полимерной упаковке: сварные швы не должны пропускать воду. Чтобы не отклоняться от норматива, нужно использовать качественное оборудование.

Как выбрать запайщик

На производстве используют запайщики лотков. Второе название — трейсилеры. Это ручные, автоматические или полуавтоматические установки, предназначенные для герметичной запайки полимерных лотков. Принцип работы прост. Полимерный контейнер вставляют в матрицу, накрывают пленкой. Затем сверху опускают нагревательную плиту. За счет высокой температуры пленка приваривается к лотку. Ее излишки обрезают по контуру. Получается надежный, герметичный сварной шов.

Критерии

Автоматический трейсилер Hualian HL-95AАвтоматический запайщик лотков Hualian HL-95A

Чтобы выбрать оборудование, нужно сформулировать критерии. Первый из них — производительность. Если предприятие планирует запечатывать в течение восьмичасовой смены не более 2400 лотков, то можно приобрести ручной трейсилер. Его производительность равна 300 упаковок в час. Оборудование предполагает ручную подачу пленки. Подходит для установки в супермаркетах и на площади небольших производств.

Аппараты занимают мало места. Средние габаритные размеры равны 440×208×215 мм. Устройства весят 8 кг и потребляют всего 500 Вт энергии от сети с напряжением 220 В. Сравнительная таблица по производительности:

Вид запайщика

Производительность, лотков/час

Ручной

300

Полуавтоматический

480

Автоматический

620

 

Второй критерий — наличие дополнительных модулей. Они ускоряют процесс и улучшают потребительские качества готовой продукции. В аппаратах начального ценового уровня рабочим приходится вручную обрезать пленку по контуру. В автоматических трейсилерах такой проблемы нет. Еще пара важных модулей:

  1. Вакуумная камера. Позволяет упаковывать продукты в безвоздушной среде.
  2. Конвейерный транспортер. Нужен для максимальной механизации.
 

Использование трейсилера позволяет увеличить срок годности продуктов в 3-5 раз. Если у оборудования есть модули для вакуумизации или газации контейнеров, сроки увеличиваются еще больше. С качественным оборудованием можно заниматься упаковкой скоропортящихся продуктов. У них короткий период реализации, а значит регулярный запрос на поставку обеспечен. Надежные и производительные трейсилеры можно приобрести у компании Hualian Machinery. У фирмы есть собственный завод для производства упаковочного и пищевого оборудования.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков