08:10, 24 августа 2022   Просмотров: 1534

Что такое рециклинг отходов и как построить на нем бизнес

В 2021 г. зампред Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты России Владимир Аленцин заявил, что ежегодно на свалки выбрасывают 1,05 млн тонн автомобильных шин. Только 100 тыс. тонн из них поступают на комплексы переработки. Рециклинг отходов помогает сохранить экологическую чистоту природы и получить новую продукцию из вторичного сырья. Оставшиеся 950 тыс. тонн могут обеспечить бизнесу стабильный доход. Из старых покрышек можно делать резиновую крошку, бесшовное покрытие для стадионов и детских площадок или плитку.

Что такое рециклинг

Рециклинг (recycling) — один из способов переработки строительного мусора и прочих отходов. Процесс позволяет уменьшить площадь свалок и обеспечить предприятия заказами на поставку изделий из вторсырья. Есть два метода рециклинга:

  1. Передача отходов на производство. Из покрышек делают резиновую крошку, макулатура идет на изготовление картона и бумаги.
  2. Повторное применение. Типичный пример — стеклянные бутылки. Их можно снова использовать как тару после дезинфекции.
 

При рециклинге материалов сырье не нужно покупать. Оно и так валяется под ногами на многочисленных свалках. Горы автомобильных шин, пластика и бумаги можно пустить в дело. Мусоросжигательные заводы способны утилизировать лишь малую долю отходов. Созданные производства могут дать стране новые рабочие места, а бизнесменам весомую прибыль. Низкая себестоимость повышает рентабельность.

Материалы для рециклинга

Что служит материалом для рециклингаМатериалы для рециклинга

Технология промышленного рециклинга позволяет «переварить» крупные объемы продуктов жизнедеятельности цивилизации. Переработке подлежит все, что долго сохраняет форму и не разлагается за пару дней. Это пластмассовые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, алюминиевые банки и старые шины. Есть и другие категории отходов:

  • многокомпонентные: бытовая техника, электроника, оборудование;
  • технологические: пенопласт, полимерные материалы, металлолом;
  • биологические: текстильные и бумажные изделия, обломки досок.
 

На российских свалках полно отходов. Работники мусорных полигонов пускают в дело разве что детали из черных или цветных металлов. Остальное лежит мертвым грузом.

Методы переработки

Наука не стоит на месте. Ученые разработали четыре технологии рециклинга. Каждая из них подходит для определенной группы материалов. Одни требуют минимальных финансовых затрат, другие обходятся дорого. Вот как выглядит классификация методов от сложных к простым:

  1. Пиролиз. Схожий процесс — инсинерация. Мусор сгорает в печах при высокой температуре. На утилизацию идут изделия из резины, больничные отходы. Технология позволяет деактивировать токсичные вещества, а тепловую энергию пустить на обогрев. В атмосферу попадает много вредных выбросов. Дымоуловители поглощают лишь малую долю.
  2. Химический. Отходы смешивают с реактивными реагентами. В результате получается пластичная масса, из которой можно изготовить новую продукцию. Метод применяют для утилизации пластика, полиуретана и резины. Но технология обходится дорого: стоимость реагентов немалая. Экономическая целесообразность не слишком высока.
  3. Механический. В этой системе рециклинга мусор прогоняют через дробилку, его режут на мелкие части, даже на крошки. Сырье идет как добавка к готовым изделиям. К преимуществам метода относится низкая трудоемкость. Не нужно покупать дорогие реагенты, достаточно настроить и запустить шредер, работающий на электричестве.
  4. Первичный. Материалы практически не обрабатывают. Готовый мусор добавляют к компонентам пластмасс, используют в качестве наполнителя. Есть требования к отходам: они не должны быть загрязнены токсичными веществами, примесями, лакокрасочными материалами. Технологию сложно назвать рециклингом в полном смысле слова.
 

В промышленных масштабах твердые бытовые отходы (ТБО) перерабатывают только на мусоросжигающих заводах. При сгорании образуется газ, который используют для отопления и нагрева. Большая часть мусора так и остается на своих местах. Но бизнесмены не сидят на месте. Они повсеместно запускают линии по переработке автомобильных шин.

Плюсы утилизации

Сколько процентов мусора в разных странах идет на переработкуСтатистика доли рециклирования отходов по странам

Рециклирование приносит пользу экологии. Свалки перестают расти, полигоны очищаются от мусора. Чистый воздух и вода улучшают здоровье людей. Количество токсичных выбросов в атмосферу сокращается до минимальных значений. Предприятиям не нужно тратить энергию на перевозку отходов. Есть и экономические плюсы:

  • развиваются региональные предприятия;
  • появляются новые рабочие места;
  • снижается себестоимость продукции;
  • улучшается производство замкнутого цикла.
 

Заводы тратят миллионы рублей на закупку сырья. Рециклирование позволяет получать сырье практически бесплатно. Бизнесмену придется потратить деньги лишь на транспортировку до производственного помещения. Плюс понадобится место для складирования.

Рециклинг покрышек

Автомобильные шины могут стать источников сырья для производства. Из них получается конечная продукция. Сжигание резины в пиролизных печах не сулит большой выгоды. В атмосферу из печной трубы попадает вся таблица Менделеева. Если граждане, живущие рядом с производством, напишут жалобу, то на предприятие приедут сотрудники Росприроднадзора, а то и прокуратуры. Простая механическая обработка позволяет избежать появления постоянных инспекций со стороны контролирующих органов и выработать три вида полуфабрикатов:

  1. Металлический корд. Фрагменты стальной проволоки.
  2. Текстиль. Волокна получаются при измельчении резины.
  3. Крошка. Выход составляет 70-80 % от массы шины.
 

Система рециклинга резиновых отходов не нуждается в подключении водопровода, шредер справляется с переработкой без нагрева сырья. Для утилизации используют производственные линии. В качестве примера можно привести установку для переработки шин Auto Tire recycling 300 Lite от компании Global Plant. Максимальная производительность линии составляет до 300 кг резиновой крошки в час. Установка потребляет 50 кВт электроэнергии и подходит для работы в небольших городах с населением около 100 тыс. человек.

Установка по переработке покрышек Auto Tire recycling 300 Lite Линия переработки автомобильных шин Auto Tire recycling 300 Lite

Бизнесмен будет получать деньги за прием покрышек на утилизацию от автопредприятий региона. Плюс продажа сырья: резиновая крошка, металлический корд и текстиль. Предприятие может приносить своему владельцу до 816 тыс. руб. ежемесячно. На старте понадобится порядка 9,5 млн руб. инвестиций. Срок окупаемости проекта составит 12 месяцев.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков