11:39, 25 июля 2022   Просмотров: 828

Как выбрать насосную станцию?

Как выбрать насосную станцию? Этот вопрос волнует многих владельцев частных домов и дач, ведь водоснабжение играет немаловажную роль в жизнеобеспечении населенного пункта, отдаленного от водопровода. В таких ситуациях в качестве источника воды выбирают или колодец, или скважину, однако они зачастую требуют дополнительных устройств, например, насосную станцию, которая может обеспечить необходимое давление в автономном водопроводе.

Поэтому важный вопрос – какую насосную станцию выбрать? Рассмотрим основные критерии, благодаря которым можно получить оптимальный агрегат.

Особенности выбора

Насосная станция представляет собой объединение насоса и резервной емкости, необходимой для накопления определенного объема воды. Когда доступ к жидкости из скважины временно недоступен, система подключает к водопроводу гидроаккумулятор.

Рассмотрим, как выбрать насосную станцию для частного дома и какие параметры следует учитывать:

1. Мощность. Выбор насоса для насосной станции стоит начинать с учетом этого параметра. От него зависит, с какой глубины можно извлекать воду, насколько далеко от дома находится насос, сколько воды сможет выдать система для всех потребителей (умывальники, ванная, туалет, стиральная машина и пр.) в доме. Мощность насосной станции должна быть несколько ниже производительности скважины (можно узнать из паспорта). Как правило, для частных владений этот параметр находится в диапазоне от 600 до 1500 Вт при производительности 3–6 тысяч литров в час.

2. Объем резервной емкости. Этот параметр учитывает личные потребности. Бак может быть чугунным, стальным или пластиковым. Первый является наиболее долговечным, но и самым дорогостоящим. Стальной бак также характеризуется высокой надежностью, но стоит дешевле. К пластику остается неоднозначное отношение, поскольку он может подвести в самый неподходящий момент.

3. Защита системы. Нужно позаботиться, чтобы у агрегата была защита от перегрева, а также сухого хода. Иначе, при частом опустошении скважины, насосное оборудование может быстро выйти из строя.

4. Управление. Какую насосную станцию выбрать для скважины: автоматическую или ручную? Первая будет самостоятельно закачивать воду в бак, когда он опустошается, ручная же система потребует принудительного включения. Поэтому чаще всего автоматическая система устанавливается в частных домах, ручная – на дачах, где приходится бывать не так часто.

5. Производитель. Если раньше европейские компании создавали продукцию, которая превосходила отечественные аналоги, то сейчас ситуация несколько изменилась. Многие российские компании производят достойные образцы. Важно только учесть репутацию фирмы и подобрать модель с учетом необходимых параметров.

Итоговая рекомендация

Если личного опыта в подобных вопросах недостаточно, тогда стоит воспользоваться консультационными услугами специалистов. Также может помочь опыт соседей, коллег или родственников. Важно подходить к выбору насосной станции взвешенно, тогда результат обязательно удовлетворит ваши потребности и порадует своей надежностью.
Завод «Современная Автоматика» проектирует, разрабатывает и производит насосные станции с последующим вводом в эксплуатацию. Специалисты нашей компании имеют большой опыт в монтаже и пусконаладке насосных станций различного назначения. Подробнее на сайте https://sovav.ru/

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков