18:27, 20 декабря 2021   Просмотров: 666

Преимущества сухих реакторов

Сухой трансформатор, с конструкцией которого можно ознакомиться по ссылке: https://complectprom.ru, представляет собой новейшую и вполне успешную разработку в сфере электроэнергетики. Его уже успели протестировать на распределительных и генерирующих станциях, а также электросетях разных масштабов.

Результаты были просто невероятными, поэтому спрос на такие устройства существенно увеличился. На рынке такого оборудования они являются наиболее востребованными в своем роде. Почему же сухие трансформаторы стали настолько популярными? Попробуем разобраться в этом вопросе более детально.

Минимизация затрат на обслуживание

Сухие трансформаторы существенно превосходят другие виды оборудования в этой категории. Это касается также эксплуатационных затрат на обслуживание. В данном случае значительная их часть просто отсутствует. Сухие трансформаторы не нуждаются в следующих видах обслуживания:

  • замена и сушка масла;
  • контроль состояния;
  • ремонт системы охлаждения;
  • замена резиновых маслостойких запчастей;
  • необходимость подтяжки элементов, прессующих обмотки и т.д.
 

Все эти процедуры требуют больших затрат, а в случае выбора указанных видов оборудования, они просто исчезнут.

Высокий уровень безопасности

Указанное преимущество прекрасно прослеживается в сравнении со старой масляной конструкцией. Последний вариант имеет некоторые ограничения по установке. К примеру, его нельзя устанавливать в помещениях, где нет специальной обработки или автоматической системы пожаротушения.

Это связано с особенностью масляного трансформатора, который работает на жидкости, способной воспламеняться. Сухой трансформатор более безопасный в этом плане. Его можно смело устанавливать внутри помещений. Обработка в данном случае не требуется, поскольку риски возгорания практически нулевые.

Стойкость при аварийных режимах и перезагрузках

Указанное преимущество обеспечивается за счет использования специальных высокотемпературных систем изоляции, которые отличаются высоким уровнем электрической стойкости. Такие системы не воспламеняются от выброса масла (как масляные трансформаторы), поэтому стойко выдерживают большие нагрузки. Это касается работы в аварийном режиме и перезагрузок устройства.

Долговечность изоляции

В масляных трансформаторах используется целлюлозная изоляция, которая быстро теряет свои свойства под воздействием высоких температур. Соответственно частых замен этого элемента не избежать. Изоляционная система сухого трансформатора создана по другой технологии.

Здесь используется особый материал, который характеризуется стойкостью к водным загрязнениям, изнашиванию и агрессивной химической среде (к примеру, металлургических или нефтедобывающих предприятий). Благодаря этому изоляция сухих трансформаторов служит намного дольше, чем целлюлозная основа масляных агрегатов.

Отсутствие токсичных газов

Старые разновидности трансформаторов, в особенности масляные устройства, во время работы могут выделять токсичные газы. Речь идет о незначительных количествах таких веществ. Но, все же это является существенным недостатком старых моделей. Сухие трансформаторы в этом плане полностью безопасны. В процессе работы они не выделяют токсины.

Чтобы узнать больше информации о подобных агрегатах, стоит обратиться к сотрудникам компании, специализирующейся на проектировании и разработке подобного оборудования. Здесь вы сможете получить консультацию, а также заказать создание сухого трансформатора для конкретного объекта.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью