12:41, 15 ноября 2021   Просмотров: 951

Инструменты для обработки металла

Для обработки металла применяются специальные инструменты, изготовленные из высокопрочной стали с добавлением примесей, легирующих и повышающих прочность наконечников. Без таковых заточка сразу бы терялась, сверла по металлу лишались режущих кромок и не выполняли свою работу.

Поэтому рекомендуется приобретать комплекты изделий от известных производителей, поскольку дешевые инструменты обладают посредственными качествами, и не справляются с нагрузками. Также при выборе надо учитывать и другие параметры, позволяющие не переплачивать за слишком прочные или уникальные сверла, в которых нет необходимости при выполнении обычных задач.

Основные разновидности сверл

Чаще при слесарной обработке металла применяются такие виды сверл:

  1. Спиральные. Классический вариант, встречающийся чаще всего. Представляет собой цилиндрический стержень, по бокам которого расположены спиральные канавки с режущими кромками. Такое сверло имеет невысокую стоимость и может считаться расходным материалом.
  2. Перовые. Изготавливаются в виде штока, на конце которого пара перпендикулярных режущих кромок. Они не имеют механизма отвода стружки и используются для сверления широких отверстий.
  3. Центровочные. Применяются для подготовки к сверлению деталей, в которых важно точное выведение центра перед процедурой. Имеют небольшой диаметр, поскольку впоследствии он расширяется классическим сверлом.
  4. Снабженные твердосплавными пластинами. Могут относиться к любому типу, однако имеют дополнительное укрепление рабочих кромок. Благодаря пластинам с легкостью справляются с самыми прочными металлами, которые не по зубам инструментальной стали.
  5. Ружейные. Они предназначены для сверления глубоких отверстий в металле и имеют оптимизированную систему отведения стружки.
  6. Ступенчатые. Позволяют проделывать отверстия в деталях, имеющих небольшую толщину, путем последовательного их расширения. За счет такого подхода допускается работа на высокой скорости, поскольку снижается нагрузка, как на станок, так и на сверло.
  7. Корончатые. Имеют в центре сверло небольшого диаметра для фиксации, а сами представляют собой коронку, снабженную зубьями из прочного металлического сплава. Предназначены для скоростного сверления сквозных отверстий большого диаметра.

Для обеспечения возможности работать с любыми видами материалов рекомендуется оснащать сверлильный станок полным комплектом сверл разного типа. Приобрести такие можно на bigam.ru.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков