13:37, 22 марта 2021   Просмотров: 3192

Как подготовить стройплощадку

Обязательным условием перед заливкой фундамента, отмостки и пола, а также прокладкой дорожек и тропинок является уплотнение грунта. Для этого применяется уплотнительное оборудование, от качества работы которого зависит прочность последующих строительных конструкций.

Методы уплотнения грунта

Уплотнение почвы применяется перед укладкой дорог, железных путей, фундаментов зданий, прокладкой магистралей и коммуникаций. Цель процесса — вытеснить из грунта воздух, превратив трехкомпонентный состав (земля, вода, воздух) практически в двухкомпонентный (только земля и немного воды). Технология используется для повышения прочность и несущей способности грунта, препятствуя усадке и трещинам в последующих строительных конструкциях.

Среди существующих методов уплотнения чаще всего на строительных площадках используют следующие три вида:

  • Вибрация. В уплотнительном оборудовании имеется ударный механизм, воздействующий на нижнюю плиту-основание. Контактная поверхность передает вибрацию на грунт, вызывая удаление воздуха и спрессовывание материалов.
  • Укатка. Подразумевает использование тяжелых машин, многократно проезжающих по строительной площадке. За счет своей массы уплотнительное оборудование сдавливает грунт. Чем больше вес и количество проходов, тем эффективнее уплотнение.
  • Трамбовка. Удары по грунту при помощи ручного инструмента или сбрасывания плит весом 1-2 тонны. Первый вариант долгий и подходит только для отмостки, а второй требует наличия серьезной строительной техники.

Виды уплотнительного оборудования

Для каждого метода трамбования разработано соответствующее оборудование. Это могут быть ручные аппараты, направляемые оператором, или самоходные установки:

  • Вибротрамбовки. Небольшие бензиновые "виброноги" с ручками для удержания. Используются для уплотнения дорожек и отмостки, небольшой площади под заливку полов.
  • Прямоходные виброплиты. Бензиновые установки с весом 50-100 кг, удобны для трамбования дорожек, тротуаров, фундамента.
  • Реверсивные виброплиты. Дизельное и бензиновое оборудование, весом 100-1000 кг, способное двигаться вперед и назад. Подходит для серьезных строительных задач.
  • Ручные катки. Обладают массой 150-1000 кг и уплотняют грунт за счет веса.
  • Тандемные виброкатки. Бывают весом 1.2-3 т и совмещают уплотнение методом вибрации и продавливания массой. Один из самых эффективных типов оборудования. Есть удобное кресло, чтобы оператор меньше уставал при длительной работе. 
  • Траншейные уплотнители. Узкие машины с весом 1-3 т, предназначенные для уплотнения грунта в траншеях под коммуникации.

Какое оборудование выбрать

При выборе учитывают будущие задачи. Для утрамбовки площади под дорожки достаточно виброноги или прямоходящий виброплиты. Для большой площадки лучше взять реверсивную установку, каток или виброкаток. При этом важна производительность, сочетающаяся с компактностью, ведь оборудование нужно доставить на стройплощадку, разместить и хранить. Немаловажен бренд товара, что сказывается на надежности и долговечности, а также наличие запчастей в продаже, чтобы техника не простаивала подолгу при поломке.

Качественное уплотнительное оборудование купить можно в интернет-магазине http://stroyka.tools холдинга ВЕКПРОМ и специализируется на продаже строительной и спец. техники. Там представлены товары мировых брендов: Husqvarna, Ammann, Bomag, Wacker. Возможна демонстрация товара в выставочном зале или на объекте покупателя. Есть склад запчастей и действует быстрая отправка. Гарантия на модели 5 лет. Загляните в каталог, чтобы выбрать и купить подходящую технику.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков