16:58, 18 мая 2020   Просмотров: 908

Выбор фасовочного оборудования в зависимости от типа продукта

Фасовка продукта в конечную тару – один из ключевых процессов производства. На этом этапе товар приобретает тот самый вид, в котором он поступит к потребителю. На промышленных предприятиях фасовка осуществляется при помощи специализированных дозирующих установок, которые имеют различные конструктивные и функциональные особенности. Как особенности фасуемой среды влияют на выбор дозатора? Мы составили обзор различных типов фасовочных машин производства нашей компании, которые применяются для работы с определенными видами продуктов.

Консистенция – приоритетный критерий выбора

Определяющим фактором выбора фасовщика является консистенция продукта:

  • Перистальтические дозаторы подходят для продуктов жидкой консистенции. Среди них есть как универсальные модели для различных жидкостей, в том числе слабовязких (перистальтический насос-дозатор МДП-200), так и специальные решения (например, установка мембранной фильтрации с дозированием МДП-200Ф для небольших производств экстемпоральных препаратов, биологически активных добавок, продуктов агрохимии).
  • С густыми, гелеобразными и вязкими средами отлично справляются дозаторы поршневого типа (классическая модель в нашей линейке – полуавтоматический настольный поршневой дозатор МД-500Д5). Данные продукты в большей степени, чем любые другие, склонны к загустеванию и выпаданию в осадок, поэтому большинство моделей оснащается устройствами перемешивания и рубашками подогрева (двухсопельный поршневой дозатор МД-500М1).
  • Линейные весовые фасовщики эффективно работают как с жидкими, так и с пастообразными средами. За счет оснащения тензодатчиками достигается высокая точность при работе с большими объемами, поэтому Установки оптимальны для розлива шампуней, жидкого мыла, средств бытовой и автомобильной химии в канистры, ведра и другую большеформатную тару (линейный весовой дозатор МД-500Д1Б). 
  • Для фасовки сыпучих, гранулированных и порошкообразных продуктов применяют шнековые и объемные дозаторы. Такие машины оснащены специальным устройством – шнеком, который перемешивает массу перед фасовкой, позволяя избежать ее слипания и образования комков (шнековый дозатор МДШ-600).

Специальные решения для отдельных видов продуктов

Любая фасуемая масса имеет определенный набор физико-химических свойств, которые обуславливают особенности выбора дозатора:

Почему выбор оборудования лучше доверить профессионалам?

Мы работаем на рынке более 22 лет и за этот период успешно реализовали тысячи проектов по оснащению участков фасовки компаний самых разных сегментов промышленности – пищевой, фармацевтической, химической, косметической и других. В процессе взаимодействия с заказчиками мы всегда старались как можно глубже изучить специфику отрасли и все факторы, которые могут повлиять на итоговое качество розлива. Накопленный багаж знаний и опыта позволяет нам быстро и точно подбирать эффективные решения, которые отвечают всем заявленным критериям.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков