17:31, 06 декабря 2018   Просмотров: 6230

Измерительные трансформаторы

Электрическое оборудование нуждается в постоянном контроле — особенно на крупных производствах. Для отслеживания состояния электрооборудования в промышленных компаниях и нужны измерительные трансформаторы. Они помогают регулировать потребление электричества. Общая классификация делит эти устройства на 2 типа – трансформаторы тока и трансформаторы напряжения.

Зачем нужны трансформаторы?

Если в оборудовании до 1000 В напряжение измеряют путем подключения вольтметров, то в сетях мощностью выше 6 кВ это недопустимо. Тому есть 2 причины:

  1. Чтобы измерить высокую силу тока, ее нужно предварительно понизить до параметра, который будет восприниматься рамкой стрелочного прибора или электронными преобразователями. Резистивные измерители с задачей справиться не смогут, а уменьшающий трансформатор будет неудобно использовать из-за его громоздкости.
  2. Обмотка проводников должна выдержать среднюю нагрузку электрооборудования. Также необходимо соблюдение промежутков между фазами ПУЭ. Без трансформаторов выполнение этих условий невозможно.


Силу тока перед измерением нужно понижать. Трансформаторы напряжения и тока здесь отлично помогут.

Конструкции и виды трансформаторов

Трансформаторы тока и напряжения выполняют одну функцию, но имеют конструктивные различия.

Устройства напряжения

Независимо от того, для какой силы тока предусмотрена первичная обмотка, вторичная катушка всегда имеет одно напряжение – 100 В. Для счетчика электроэнергии не имеет значения, с какими устройствами «сотрудничать» – 6 кВ, 10 кВ или другими.

Поэтому если для него подходят измерительные трансформаторы напряжения (ТН), в технических характеристиках счетчика указывается 3×100. Это значит, что к одному устройству должно подключаться сразу 3 фазы.

Устройства измерения напряжения по конструкции могут быть 2 видов:

  • Компонент для преобразования одной фазы помещен в отдельный корпус. Если устройство трехфазное, подключают сразу 3 элемента.
  • В одном корпусе находится элемент для работы сразу с 3 фазами. Первичные обмотки всех компонентов трехфазного устройства соединены в виде звезды.


Для защиты первичных обмоток служат предохранители. Вторичные обмотки раньше защищались аналогично, сейчас предохранители заменили автоматическими выключателями.

У устройств напряжения несколько вторичных обмоток:

  • для учетных приборов (точность 0.5);
  • для измерительных элементов (точность 0.5);
  • для компонентов релейной защиты (класс 10P);
  • для рассоединенного треугольника (класс 10P).


Класс точности нужен для фиксации измерений. Но здесь важно учитывать, что измерительная обмотка будет работать в указанном классе точности, если нагрузка на нее не превышена. Поэтому на приборе обязательно прописывается допустимая мощность.

Устройства тока

Измерительные трансформаторы тока (ТТ) тоже оборудованы первичной и вторичной обмотками. Однако есть некоторые отличия:

  • первичный слой может иметь одну или несколько закруток, но чаще всего он выглядит, как шина, которая проходит через весь корпус;
  • у ТТ до 1000 В только одна вторичная катушка, у высоковольтных – минимум две.


Заявленный ток на второй обмотке всегда будет равен 5 А независимо от напряжения, для которого подготовлена первичная катушка. В остальном по принципу работы ТТ аналогичен ТН.

Технические характеристики трансформаторов тока

Наиболее важны следующие характеристики устройств:

  1. Номинальное напряжение. Оно прописывается в киловольтах в техпаспорте оборудования. Цифра может иметь разброс от 0,66 до 1150 кВ.
  2. Заявленный ток на первичной катушке (l1). Зависит от конкретной категории устройства. Допускается разброс от 1,0 до 40000,0 А.
  3. Ток вторичной обмотки (l2). Встречаются значения 1,0 А или 5,0 А. На заказ могут производиться приборы на 2,0 А или 2,5 А.


Еще одним важным значением считают коэффициент трансформации (КТ). Он характеризует взаимоотношения между первичным и вторичным токами. Рассчитывается по формуле КТ=L1/L2. Вычисляемый таким образом коэффициент считается действительным.

Принцип действия трансформаторов

В основе работы трансформаторов лежит закон электромагнитной индукции. Пошаговая расшифровка принципа работы такова:

  1. Из внешней электросети ток отправляется на силовую первичную катушку, где работает с ее сопротивлением. В результате вокруг обмотки возникает магнитный ток.
  2. Это поле улавливается магнитопроводом. Магнитный поток размещается перпендикулярно направлению тока, поэтому потери силы тока во время трансформации минимальны.
  3. Затем начинается пересечение вторичной обмотки, в ходе которого магнитный поток активирует функции, движущие электроток.


Под воздействием электродвижущей силы возникает ток, которому приходится преодолевать полное сопротивление катушки и итогового напряжения. При выходе из вторичной обмотки нагрузка падает.

Варианты маркировки

На корпусе каждого трансформатора есть маркировка с техническими данными. Встречаются такие маркировки:

  1. ТДТН-1600/110. Уменьшающее устройство с трехфазным действием. Снабжено принудительным масляным охлаждением и компонентом РПН. Заявленная мощность – 1600, показатели на обмотке – 110 кВ.
  2. ТМ-100/10. Трансформатор с двойной обмоткой. Предназначен для работы с трехфазной сетью. Процесс охлаждения естественный, работает на масле. Нагрузка меняется посредством ПБВ узла. Допустимая сила – 100 кВА, класс обмотки – 10 кВ.
  3. АТДЦТН-120000/500/110-85. Автотрансформатор для сети с 3 фазами, оснащенный 3 катушками. Искусственная система масляной циркуляции. Есть устройство РПН. Мощность 25 МВА, производительность обмотки – 35 кВ. Используется на электростанциях.
  4. ТРДНС-25000/35-80. Оборудование для подключения к трехфазной электросети. Имеет 2 расщепленные обмотки. Охлаждается путем циркулирования масляной жидкости. Мощность 25 МВА. Класс напряжения – 35 кВ. Конструкция была изготовлена в 1980 году.


Схема подключения трансформатора

Рассмотрим схему подключения оборудования на примере однофазного устройства. Особенно внимательно нужно отнестись к порядку подключения кабелей к клеммам:

  1. К первой клемме присоединяется фазный провод. Он может быть белым, черным или коричневым.
  2. Ко второй клемме подключают фазный провод, который испытывает силовую нагрузку. Цвет кабеля такой же – коричневый, белый или черный.
  3. К третьей клемме крепят нулевой электропровод. Он окрашен в голубой или синеватый цвет.
  4. На четвертую клемму подключается провод «ноль» голубого или синего оттенка.


Такое устройство не требует обеспечения защиты на заземление. На однофазном счетчике есть дополнительные участки для подключения. Они считаются вспомогательными и служат для обеспечения большей эффективности. Также с их помощью можно организовать автоматизированный учет потребляемой электроэнергии.

Как выбрать трансформатор?

При выборе трансформатора учитывайте заявленное напряжение устройства — оно не должно быть ниже, чем в электросети. Для трехфазной электросети в 380 В подойдет ТТ с показателем от 0,66 кВ. Однако на оборудование с мощностью свыше 1000 В его ставить нельзя.

Есть и другие правила:

  1. Сечение кабеля для подсоединения трансформатора к цепи вторичной катушки не должно вызывать превышенные потери. Например, для класса с точностью 0,5 максимально возможные растраты – 0,25%.
  2. В системах коммерческого учета ставят оборудование с высокими разрядами точности и минимальной степенью погрешности.
  3. Возможна установка приборов с превышенным КТ. Но только если при максимальной нагрузке напряжение составит меньше половины от теоретически возможного.


Лучше делать акцент на брендовых марках — скажем, Schneider Electric, ABB. Только тогда можно быть уверенным, что цифры из техпаспорта будут соответствовать действительности.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков