18:14, 25 октября 2018   Просмотров: 8221

Рейтинг лучших нитратомеров

Гербициды и нитратные удобрения, которые дают фермерам возможность повышать урожайность сельскохозяйственных культур, очень опасны для здоровья людей. Попадая в больших количествах вместе с овощами и фруктами в желудок, они вызывают кишечные расстройства, отравления, хронические болезни и даже опасные новообразования.

Чтобы каждый мог убрать из своего рациона опасные продукты питания, создали бытовые тестеры нитратов. Небольшие габариты позволяют носить их с собой во время походов за покупками и быстро определять концентрацию опасных веществ в овощах и фруктах. Так можно защитить себя от пищевых отравлений. 

Прибор для измерения нитратов: принцип действия

Работа нитратомера основана на том, что каждый тип плодоовощных культур обладает конкретным химическим составом. Незначительные отклонения от эталонных значений могут возникать из-за разных климатических условий, качества почвы, сорта растения. Нитрат тестер определяет концентрацию опасных нитратосодержащих веществ в конкретном продукте питания, проводя оценку его электропроводности. 

Электропроводность вещества прямо пропорциональна количеству содержащихся в нем нитратов.


Для измерений используется металлический сенсор (чувствительный зонд), который вводится в овощную или фруктовую мякоть. Он измеряет электропроводность, а затем по сложному алгоритму сравнивает полученное значение с эталонным. На экран выводятся сразу 2 цифры (эталонная электропроводность и полученная после измерений), позволяющие сделать заключение о содержании нитратов и солей.

Как проводятся измерения

Это не высокоточный лабораторный анализ. Но прибор эффективно отвечает на вопрос о безопасности конкретного продукта для здоровья. В программы таких тестеров обычно заложены наиболее употребляемые в рационе питания наших соотечественников фрукты, овощи и мясо.

Прежде чем начинать измерения, нужно выбрать в меню название продукта. Затем плод прокалывается зондом (можно перед этим его разрезать), запускается тестирование. Измерительный процесс длится 2-5 секунд. Затем на экране появляется результат вычислений, состоящий из 3 значений:

  • норма предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных веществ;
  • количество нитратов;
  • вывод о вредности продукта.


Нитрат тестеры нельзя использовать для проверки качества готовых мясных продуктов, супов, фруктовых и овощных пюре, каш, готовых молочных смесей, круп, любых видов консервации, соусов, кондитерских и хлебобулочных изделий.


Ведущие производители нитратомеров

На российском рынке измерителей нитратов представлена продукция следующих производителей:

  1. Российского концерна СОЭКС, предлагающего линейку из 30 бытовых нитрат-измерителей, различных по назначению и стоимости. Есть разные приборы — от простых тестеров на батарейках до многофункциональных Эковизоров с анализаторами воды, дозиметром и определителем повышенного магнитного излучения.
  2. Компании ANMEZZ из Гонконга, выпускающей для постсоветского рынка русифицированные приборы для измерения нитратов под торговым брендом Greentest. В их памяти — больше 50 продуктов питания. Для анализа используются параметры ПДК, принятые в санитарных нормах России.
  3. Китайской компании VITATEST, выпускающей популярную бытовую модель VD 2007. Ее ценность в том, что она может дополнительно определять уровень кислотности почвы. 


ТОП-7 нитратомеров 2019 года

Представляем рейтинг самых популярных среди россиян бытовых нитрат тестеров. Ознакомившись с их описаниями, вы сможете сравнить достоинства и недостатки каждой модели (простоту меню, соотношение цена/качество, наличие дополнительных функций).

1 место: Эковизор Соэкс F4


Универсальный прибор для определения 4 параметров: количества нитратов, качества воды, уровня магнитного излучения и радиации. Последняя функция — отнюдь не бесполезная, ведь консервация некоторых продуктов сейчас производится путем облучения.

В отзывах пользователи отмечают прочный металлический корпус с прорезиненными боковыми вставками, удобное меню и моментальное проведение исследований (2 секунды). Этот измеритель нитратов характеризуется высокой точностью и умением проверять многие продукты. В комплект устройства входит кабель USB для соединения с ПК. Мощности аккумуляторной батареи хватает на 10 часов непрерывной работы. Из недостатков – только высокая стоимость (около 10 000 рублей).

2 место: Эковизор СОЭКС F2

Основной плюс этого высокотехнологичного аппарата – совмещение функций измерителя радиации, нитратов и качества воды. Минимальное время проведения измерений (2 с) и небольшие размеры позволяют с его помощью быстро делать замеры овощей и фруктов непосредственно во время закупки. В программу Эковизора внесен большой список продуктов питания с эталонными параметрами вредных веществ согласно российским санитарным нормам.

Входящий в комплект USB-кабель позволяет подсоединять Эковизор к компьютеру. Недостаток, который отмечают покупатели — довольно высокая стоимость (около 6 000 рублей).

3 место: СОЭКС NUC 019-1

Небольшие размеры измерителя позволяют носить его в руке и проводить анализ прямо в магазине или на рынке. Время измерения составляет всего 3 секунды. Замер производится путём прокалывания щупом, который расположен под крышкой в его нижней части. Очень удобна разноцветная подсветка экрана при получении результатов:

  • зеленая (ниже нормы);
  • желтая (в пределах нормы);
  • красная (выше нормы).


Главные плюсы тестера, судя по отзывам потребителей — это большой список продуктов питания, доступных к проверке, и приемлемая цена (около 4 200 рублей).

4 место: Anmez GreenTest ECO5

Прибор измеряет уровень радиации, количество нитратов и жесткость воды. Его главным плюсом является большой список доступных к измерению продуктов питания. Покупатели также отмечают удобную функцию цветовой подсветки результатов – желтым, зеленым или красным цветами.

Из недостатков – высокая цена (8 500 рублей).

5 место: Экотестер СОЭКС 2

Нитратомер и дозиметр — два в одном. Из достоинств: широкий диапазон измерений (20-5000 мг/кг), высокая скорость работы (3 с), числовое и графическое отображение результатов. Время непрерывной автономной работы — 60 часов. Из недостатков – достаточно высокая стоимость (6 300 рублей).

6 место: GreenTest 2

Аппарат используется только для измерения концентрации вредных веществ большого числа овощей и фруктов.

Из достоинств — аккумулятор, способный держать зарядку больше 6 часов при условии непрерывной работы, высокая скорость проверки, наличие USB-кабеля для подсоединения к ПК, автоматическое отключение.

Недостатки — высокая погрешность и цена (5 500 рублей).

7 место: Vitatest VD-2007

Очень чувствительное и бюджетное устройство. Всего за 3 секунды выдаёт результат проверки на загрязнение продукта нитратами. Дополнительная функция — способность определять кислотность почвы. Покупатели в отзывах об этом нитрат тестере отмечают, что иногда возникают сбои в работе адаптера. Из основных недостатков — небольшой выбор овощей и фруктов для анализа и аналоговый тип индикации (небольшой экран со шкалой и стрелочкой).

Для работы со всеми моделями нитрат тестеров не нужны специальные навыки. Их обслуживание предполагает лишь периодическую замену батареек (или зарядку аккумулятора).


Рекомендации по выбору

Представленные нами измерители нитратов отличаются аккумуляторными батареями, размерами, временем срабатывания (2-5 с), стоимостью (4000-10000 рублей). Перед покупкой прибора уточните его основные характеристики, взвесьте все «за» и «против», выберите лучший вариант.

Самые важные параметры таковы:

  • Величина списка продуктов. Один из основных параметров выбора для большинства покупателей. Он может отличаться в разы, а это десятки позиций. Поэтому перед покупкой убедитесь, что в измерителе заложены те продукты, которые постоянно присутствуют на вашем столе.
  • Удобный индикатор измерений. Стрелочный индикатор не так удобен, как цифровой. Пользователи считают полезной функцию сопровождения полученных результатов цветовым сигналом, информирующим о повышенной или нормальной концентрации опасных веществ.
  • Время обработки. Удобнее пользоваться прибором, который работает быстро.
  • Габариты и вес. Проще носить небольшой и легкий аппарат, который помещается в ладони или в кармане (размером с мобильник).
  • Автономность. Зависит от ёмкости и качества комплектной батареи. 


Заключение

Множество функций является преимуществом, только когда ими постоянно пользуются. Если вы не собираетесь определять жесткость (PH) воды, измерять уровень радиации или анализировать мощность электромагнитного излучения, не тратьте лишние деньги на дорогие многофункциональные приборы.

А вот если вы хотите создать в своем доме по-настоящему безопасную атмосферу, не жалейте денег на покупку высокотехнологичной модели.


Оставить комментарий с помощью