07:56, 23 февраля 2014   Просмотров: 1501

Прибыльный бизнес на все времена

Скажите, в вашем городе много кафе, ресторанов и других заведений общественного питания? Наверное, достаточно. И каждое такое заведение – ваш потенциальный клиент, который будет регулярно приносить деньги вашему бизнесу. Какому именно бизнесу?

Бизнесу по очистке вентиляции от жира. Ведь абсолютно в каждом ресторане или кафе есть вентиляция. И эту вентиляцию периодически нужно очищать от скапливающегося в ней жира. Конечно, кафе и рестораны могут делать это самостоятельно при наличии оборудования, но это не оправдано для одного ресторана. Так как для очистки вентиляции от жира нужно специальное оборудование, и если его использовать только для периодической очистки вентиляции одного ресторана, то срок окупаемости будет довольно высок.

Поэтому для ресторанов выгоднее заказывать услугу по очистке вентиляции в специализированных компаниях, имеющих такое оборудование, что более оправдано с экономической точки зрения. Соответственно, услуги по очистке вентиляции всегда востребованы.

Но почему очистка вентиляции востребована и пользуется спросом? Ответ достаточно прост. ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОЙ СЛУЖБЫ – это:

  • соответствие противопожарным нормативам;
  • экономия энергии, снижение затрат на ТО и ремонт;
  • снижение прогулов из-за улучшения условий труда;
  • устранение дыма и неприятных запахов;
  • устранение риска загрязнения пищи ;
  • удовольствие заказчиков и работников от использования чистых и безопасных систем;
  • увеличение производительности системы;
  • рентабельно, продуктивно, безопасно.

Что дает очистка вентиляции

Дело в том, что за месяц эксплуатации стандартного пищевого блока в ресторане, в вентиляции скапливается достаточное количество жира. Так например, в пищеблоке с интенсивной работой 24/7 – может быть накоплено до 3-5 см слоя жировых отложений. А он воспламеняется столь же легко, как бензин, потому что жир + высокая температура + переизбыток кислорода из-за плохой вытяжки – это микровзрыв и пожар. Жир, накапливаясь слоями в вытяжных системах коммерческих кухонь, вызывает возгорание и в 99% вероятность пожаров, отсутствие работы, аварию вытяжки, отвратительный запах и плохое настроение, как у работников, так и у клиентов. Поэтому загрязненная жировыми отложениями вентиляция является одной из главных угроз возникновения пожара в ресторане.

Вот пример, как воспламеняется небольшое отложение жира на стенках элемента вентиляционного канала из ресторанного блока при воздействии на него горячего воздуха и специально на открытом пространстве, чтобы продемонстрировать зависимость от избытка кислорода…

Эксперимент показал, что под воздействием высокой температуры и кислорода, происходит возгорание жира внутри канала.
И это действительно так. Полистайте подборку новостей. Как минимум раз в месяц в какой-нибудь стране пожар в ресторане случается именно из-за возгорания жира в вентиляции. Данная картинка показывает состояние вентиляционного канала после месячной эксплуатации работы кухни, пищеблока, вытяжки, мангалов и т. д.

КРАТКАЯ СТАТИСТИКА ПОЖАРОВ В РОСИИ

18.12.2003. Сгорел крупнейший ресторан Уфы «Лидо». Как сообщили в МЧС Башкирии, возгорание началось в 7:27 утра по местному времени в помещении летней кухни. Ресторан сгорел практически полностью. Есть человеческие жертвы – погибли два сотрудника противопожарной службы.

10.09.2004. Пожар в ресторане «Кафе Пушкин» в центре Москвы был потушен к 22:26. В результате пожара никто не пострадал. Пожар в ресторане, расположенном по адресу: Тверской бульвар, 26а, начался примерно в 21:15. Очаг возгорания находился на кухне, в «горячем цехе». На место происшествия прибыли четыре пожарных расчета. Персонал ресторана и посетители были эвакуированы.

2.11.2005. Пожар в ресторане «Фортуна» произошел ночью. Как рассказали пожарные, огонь вспыхнул в кондитерском цехе, на электрической плите загорелось подсолнечное масло. Тушить пламя бросился 30-летний охранник этого заведения. Пожар удалось ликвидировать, но мужчина получил ожоги лица и рук первой и второй степени. Также пострадала сама плита и вентиляционная система. Руководство ресторана сейчас подсчитывает ущерб от возгорания.

13.03.2006. На плавучем ресторане «Акварель» локализован пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Петербургу. Пожар начался около 13 часов. В 13:20 ему был присвоен первый повышенный номер сложности 1-бис. «В результате пожара, возникшего в вентиляционной камере размером 2,5 на 7 метров, обгорел утеплитель камеры и кровля на площади четыре квадратных метра. Пострадавших нет», – рассказали в пресс-службе. В борьбе с огнем было задействовано 10 единиц техники.

6.07.2007. Пожар в ресторане «Грибоедов». Центр Москвы, Садовая-Триумфальная улица, недалеко – станция метро «Маяковская». Двухэтажное деревянное здание загорелось после 9 вечера. Огонь быстро охватил и летнюю веранду, и пристройку к зданию. Посетители и персонал были полностью эвакуированы. Из-за ограничения движения по Садовому кольцу возникли значительные транспортные пробки в центре города. В ликвидации пожара приняли участие 15 пожарных экипажей.

25.08.2007. Пожар в ресторане «У Сан Саныча». Юг Москвы, улица Нижние Поля. Одноэтажное деревянное здание выгорело полностью. Проводилась полная эвакуация посетителей и персонала силами пожарных и спасателей. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. На месте работали 10 пожарных расчетов и спасатели

И вывод напрашивается сам собой. Периодическая очистка вентиляции от жира необходима абсолютно всем заведениям общественного питания. И данный бизнес всегда будет приносить своему владельцу стабильный доход.

Что нужно знать при открытии бизнеса по очистке вентиляции

Что самое важное в очистке вентиляции? На самом деле слагаемых успеха в этом бизнесе, как и в любом другом, несколько. Одна из важнейших – это оборудование. И здесь стоит выбирать профессиональное оборудование, проверенное временем, и специализированные решения, которые без следа удаляют жир из вентиляции. Пример такого оборудования – эксклюзивная технология и оборудование Pressovac Duct Washing.

Оборудование Pressovac Duct Washing – это машины, которые без остатка удалят жир из вытяжки, приточной вентиляции, камер статического давления, вакуумирующих протоков и экстракторов. Важно, что это не просто оборудование. Моющее оборудование Pressovac Duct Washing представляет собой целостную концепцию и завершенную технологию полного цикла. Именно поэтому на рынке сложно найти решение, которое более эффективно удаляет жир из вентиляции.

Производитель оборудования Pressovac Duct Washing – компания PRESSOVAC. Она появилась благодаря исследовательскому и производственному стремлению создать инновационные решения очистительных проблем, которые были предложены разными компаниями в мире в разные времена, но никто до этого еще не предлагал оборудование с таким функционалом и способностью к долголетию. Поэтому PRESSOVAC  – пионер в производстве и разработке оборудования для профессионального клининга вытяжек и систем вентиляции и кондиционирования. Постоянная исследовательская работа более чем с 20-летним стажем в этой отрасли, позволяют создавать уникальные решения любого типа чистки и гигиены вентиляционных каналов.

Щеточный мульти-робот PDWНапример, щеточный мульти-робот PDW DuctWashing является наиболее эффективным инструментом очистки воздуховодов от жира. Оснащен мощным пневматический приводом двойного действия, соплом/инжектором для подачи химического продукта, есть возможность подключения пневматического центратора и специального Т-адаптера для очистки прямоугольных каналов. Дальность очистки до 40 м, полное дистанционное управление до 100 м, возможность очистки круглых и прямоугольных воздуховодов от 100 до 1200 мм. Может быть оснащен Блоком автоматики для вращения мотора с щеткой в заданном временном интервале, что существенно упрощает очистку и увеличивает ресурс работы машины.

Подробно о PDW DuctWashing

Не только оборудование

При этом помните, что на оборудовании «свет клином не сошелся». Да, купив комплект техники Pressovac Duct Washing вы, конечно, сможете запустить успешный бизнес по очистке вентиляции. Но если у вас есть опытный наставник, то вы сделаете это в разы быстрее и не допустите типичных ошибок, которые делают новички. Что это за наставник?

Например, компания «Веконт-М», которая поставляет в Россию оборудование Pressovac, сообщает.

«Мы не стремимся просто продать оборудование, – подчеркивает руководитель компании «Веконт-М». – В первую очередь, мы позиционируем себя перед клиентом как высококвалифицированные специалисты и профессионалы в этом деле. Наша задача – предоставить начинающему трубочисту всю исчерпывающую информацию о технологии очистки, оборудовании и о том, что он получит в результате своего выбора и предпочтений по комплектации, включая комплексный план обучения и программу расчета стоимости работ с полным пакетом обучающих материалов и бизнес-документов в этой сфере.

Бизнес планМы внимательно изучаем задачи и интересующие их вопросы, думаем о том, как наш клиент начнет свое дело, с учетом особенностей его региона, предостерегаем его от ошибок, обучаем тонкостям, премудростям и секретам профессии. Предоставляем необходимый комплект вспомогательных и обучающих материалов, видеокурс, полный пакет бизнес-документов, специальную программу для расчета стоимости работ, полноценную маркетинговую поддержку, и, если необходимо, совместно с ним готовим бизнес-план».

Общие положения

Загрязненный воздуховодКухни имеют вытяжные системы, предназначенные для удаления дыма, паров и запахов. Вытягиваемые пары являются очень жирными и образуют поверхностный слой в местах своего прохождения. Жир очень горюч и способствует распространению пламени, становясь причиной большого количества пожаров в зданиях. Вдобавок, загрязненные системы требуют работы вентиляторов и потребляют больше энергии, чем необходимо, приводя к повышению энергозатрат и появлению запахов из-за недостаточной вентиляции.

Таким образом, на потенциальном еще не задействованном рынке, существует огромный спрос на службы технического обслуживания и очистке в сфере кухонных вытяжных систем.

Загрязненные жиром воздуховодыЗагрязненные жиром кухонные воздуховоды представляют собой одну из самых серьезных и распространенных опасностей возгорания в здании. Каждый четвертый случайный пожар в коммерческом здании связан с системами приготовления пищи и вытяжки. В результате приготовления пищи в нежилых зданиях произошло более 50 000 пожаров по всей Европе и около 1400 пожаров на территории России (более 57% всех пожаров). Системы вытяжки для кухни покрыты жиром, маслом и другими остатками, которые могут воспламениться и вызвать быстрое распространение огня по вытяжной системе. В худшем случае это может привести к смерти и значительному материальному ущербу, уязвимому для судебного преследования.

Узнайте больше о оборудовании и прибыльном бизнесе по очистке вентиляции на сайте компании https://pressovac-msk.ru

Ростеграс
Компания ООО «Веконт-М»
г. Москва, 3-й Силикатный проезд, д.4, к.1
тел: +7 499 677-20-10
моб: +7 925 853-49-74
email: sales@pressovac-moscow.ru
сайт: https://www.pressovac-msk.ru/

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Директор ЧП "ГАЗ ПЕЧКА ТАМИРИ "19.03.2015

очень важная и нужная информация для нашей деятельности !

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков