12:46, 12 декабря 2012   Просмотров: 1390

Новое корейское слово в рыбопереработке

Президент компании Chamco Южная Корея господин Чонг: «Чтобы соответствовать текущим условиям бизнеса по переработке морепродуктов, нужно построить систему максимальной автоматизации в перерабатывающих линиях с системой очистки так, чтобы мы смогли предложить потребителю высоко гигиеничный продукт отличного качества и с сокращением затрат производителя».

Руководствуясь именно этим принципом, компания Chamco ведет свой бизнес уже более 17 лет. Экспортирует машины по всей Юго-Восточной Азии, делает поставки в Америку, Австралию и Россию. Производит машины и линии по переработке морепродуктов которые соответствуют этим требованиям. В этой статье в вкратце (ведь ассортимент машин завода Chamco огромен….) мы хотим рассказать о продукции этого предприятия, которая позволит многим предприятиям выйти на новый уровень переработки рыбы и морепродуктов.

Открывает широкий ассортимент машин линейка водяных дефростеров вместимостью от 400 до 3000 кг. С ручной или автоматической выгрузкой в передвижную емкость или на конвейер. Время дефростации партии морепродуктов в пределах 1 часа. Дефростеры с автоматической выгрузкой можно встраивать в автоматические линии по размораживанию. Такие решения наиболее популярны на рыбоперерабатывающих предприятиях в Корее.

Далее следуют моечные машины для рыбных полуфабрикатов и тары. Автоматические моечные машины серии CHCW интересны тем, что имеют регулировку по ширине тары одним круглым штурвалом. Оператор одним движением руки сводит боковые направляющие регулирующие ширину машину и блок боковых форсунок. Что существенно увеличивает эффективность мойки всей тары и расход воды и моющих средств. Под заказ можно делать машины, у которых меняется и высота мойки (подвижный блок форсунок по высоте). Машины для мойки рыбы форсуночного типа можно использовать и как машины глазирования морепродуктов с тонкой системой настройки. С регулировкой толщины глазури на продукте.

Продолжают ассортимент ряд машин для снятия чешуи. От ручных до автоматических линий с настройкой скорости прохождения рыбы по транспортеру, силы и направления струи воды. В России уже имеется положительный опыт очистки от чешуи карпа и толстолобика. Машины характеризуются большой производительностью и степенью автоматизации.

Переработка красной рыбы представлена большим количеством машин для отрезания голов (прямой и V-образный рез), филетирования, нарезания стейков, машины и линии для нобинга, удаления мелких костей (пин бон машины). Система дисковых ножей с многоступенчатой тонкой регулировкой позволяет получать максимально возможные выходы. Практически как при ручной работе. На фото виден практический чистый от мяса костяк лосося.

Замыкает ряд машин для красной рыбы универсальный инъектор для рыбного филе. 2 типоразмера 250 и 500 игл. Для рыбопереработчиков эти машины интересны тем, что имеют диаметр иглы 1 мм. Шаг между иглами 10 мм. Места проколов парктически не видны и высокая плотность насыщения рассолом филе рыбы.

В разряде машин для переработки средней и мелкой рыбы насчитывается более 2-х десятков разнообразных машин. Отрезания головы, хвоста, филетирования сельди, скумбрии, макрели и многих других пород. Машины для нобинга, надрезания, нарезания на кусочки, вспарывания и выемки внутренностей, надрезание и раскрывания тушки рыбы (аналогично шанхайской рыбке). В этой же гамме машин находится большая группа оборудования для переработки кальмара: обесшкуривания, разделки на составные части (шупальца, тушка и т.д.).

Наиболее интересную группу (по нашему мнению) представляет группа слайсеров для нарезки. Сюда входит большая серия пил для замороженной продукции (блоки рыбы или мяса). Но наиболее интересный ряд машин представлен моделями серии MKS. Многоножевые слайсеры.

Особенностей этих машин в том, что они практически не дают отходов при нарезке филе рыбы и не имеют аналогов в мире. Производительность этих машин в 5-10 раз выше любого европейского аналога. За 1 цикл, который длиться 2-3 секунды, можно порезать до 1,5-2 кг продукции. Вариант использование при производстве пресервов. Увеличение скорости нарезки в несколько раз. Эта же машина может резать филе красной рыбы без потерь на кусочки от 4 до 15 мм шириной. И в магазине покупатель берет уже порезанную красную рыбу. В Корее продается только такой лосось, уже порезанный на тонкие ломтики перед упаковкой. Эти же модели отлично справляются с любым мясом, салом без кости. Окорок, буженина, бастурма и прочие деликатесы можно нарезать на ломтики.

Также особое внимание хотим обратить на слайсеры для целой рыбы с головой или без. Они режут подмороженную, свежую или копченую рыбу под прямым или косым углом, прорезая с легкостью кости рыбы. Подходит для стейковой нарезки красной рыбы и нарезки готовой, например копченой: сельди, скумбрии, макрели и т. д. Эти же машины с легкостью режут вяленую рыбу. Например, можно делать стейки толщиной 10 мм из тушки воблы без чешуи и шкуры. Это полностью готовый к употреблению продукт. Открыл и ешь. Это идея для тех, кто продает вяленую рыбу в торговые сети.

Плюс ко всему выше написанному огромная гамма шкуросъемных машин (от настольных ручных до автоматических напольных), слайсеров для вяленой рыбы, кальмаров, тендеризаторов и многое другое. Машины для продольного нарезания мяса или филе рыбы. Машины для порционной нарезки замороженной рыбы или филе. Слайсеры для нарезки продукции соломкой с толщиной от 5 мм. В ассортименте также есть ультрозвуковые устройства для очистки прудов для выращивания рыбы. Большая линейка линий для автоматической жарки продукции во фритюре, линии по переработке картофеля, кукурузы, моркови и прочих овощей.

Компания Chamco является инжиниринговой и производственной компанией и обладает огромным потенциалом, вся мощь которого стоит на службе у клиента. Сейчас есть готовые технические решения для линий по глубокой переработке толстолобика, карпа, бычка, с получением на выходе либо филе, либо стейка под заморозку или консервирование. И это все при том, что корейские машины гораздо дешевле европейских. Хотя уровень производства в Южной Корее не уступает немецкому. А некоторые технические решения превосходят европейские аналоги. Недаром потребление рыбы существенно выше в странах Юго-Восточной Азии выше чем в Европе.

В следующем статье мы расскажем о вялочной камере, которая за максимум 3,5 суток вялит синец, чехонь, воблу и другие рыбы и при этом энергетическая составляющая получается 0,8 кВт на 1 кг готовой рыбной продукции. А также про коптильные камеры которые позволяют делать скумбрию холодного копчения за максимум 6 часов и тепловые потери на скумбрии не превышают 6-7%.


Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
мария01.03.2015

добрый день нам нужна оборудование по переработки карпа карася что вы можете предложить fishcom_ishim@mail.ru