12:09, 15 ноября 2011   Просмотров: 602

Что помогло заводу «Карабашмедь» снизить вредные выбросы в 9 раз

Медь, наряду с нефтью, является базовым элементом для развития мировой экономики, поскольку служит незаменимым сырьем для отраслей электроники и электротехники. Неоспоримым лидером потребления меди считается Китай, который закупает до 8 процентов рафинированной меди, и, несмотря на снижение импорта со стороны КНР до 2,75 миллионов тонн в текущем году, меди не грозит затоваривание. Трейдеры используют любое снижение цен на медь для её скупок, резонно считая красный металл отличным антиинфляционным активом. Агентство Bloomberg уверено, что в 2015 году резко вырастет потребление меди до астрономических 12,5 миллиона тонн, что, безусловно, спровоцирует рост цен.

В этом плане Карабашский медеплавильный комбинат видится исключительно, как перспективное предприятие, поскольку поставки меди с его складов, как на внутренний рынок, так и в Китай и даже в Европу, осуществляются ж/д транспортом. По словам Вячеслава Ягодинцева, заместителя генерального директора "Карабашмедь" по социальным вопросам, после реконструкции "Карабашмедь" стал производить порядка 80 000 тонн черновой меди и 100 000 тонн серной кислоты в год. Это почти в два раза, чем до реконструкции.

КарабашВ этой связи независимые эксперты высоко оценили технологический уровень модернизации. Менеджмент холдинга "Русская медная компания» упор сделал на ультрасовременном оборудовании и технологиях, причем разработанных в странах с самыми требовательными зелеными стандартами – в Германии и Швеции.

В первую очередь это касается внедрения в технологический цикл "Карабашмедь" кислородной станции немецкой фирмы Linde и комплекса мокрой очистки газов от пыли шведской фирмы Boliden Contech. Как результат, сократились на порядок выбросы в атмосферу соединения тяжелых металлов (мышьяка, цинка, меди, свинца). В цифрах выбросы зараженной пыли на тонну продукции упали с 310 до 36 килограммов. Таким образом, двукратный рост объемов производства осуществлен при пятикратном снижении вредной пылевой нагрузки на экологию.

На смену устаревшим плавильным печам "Карабашмедь" пришла уникальная 54-х метровая печь конструкции австралийской фирмы Ausmelt.

Карабаш«Выбор печи Ausmelt не случаен, — говорит Вячеслав Ягодинец, — дело даже не в высокой производительности. Конструкция печи позволяет полностью изолировать процесс плавки внутри цеха. Поэтому весь сернистый ангидрид улавливается, а выбросы газа в атмосферу составят менее 5000 тонн в год».

Безусловно, в этом списке особое место заслуживает комплекс WSA утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства фирмы Haldor Topsoe A.S. (Дания). Начиная с июля 2005 года среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе уменьшилась в 6 раз.

Иначе говоря, впервые за всю многострадальную историю Карабаша, город получил производство меди с европейским экологическим стандартом. И сейчас экология Карабаша не вызывает опасений, а на окраине города уже зазеленели молодые березки – пионеры возрождающей природы.

Конечно, ждать мгновенных преобразований экологии было бы неразумно, но улучшение на лицо. «У нас принято ругать Карабашмедь, — пишет форумчанин GESS874, — нет-нет, да слышится запах серы, но я хорошо помню, еще пять-шесть лет назад комбинат стоял, а вода в реке была ржавой, мутной, а в этом году обратил внимание, что вода посветлела. Причем, Карабашмедь-то работает».

Александр Ситников
 


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков