09:51, 27 июля 2022   Просмотров: 1303

Как вступить в строительное СРО в Уфе

Саморегулируемые организации (СРО) в строительстве — некоммерческие объединения субъектов хозяйственной деятельности, связанных со сферой строительства. Разрабатывают нормы, определяющие качество строительных работ, контролируют деятельность застройщиков. Выполняют посредническую роль между заказчиком и подрядчиком, устраняют противоречия и споры между ними. Порядок создания и работы СРО в России определяются нормами № 315-ФЗ и иных федеральных законов.

Кто обязан вступить в СРО строителей?

Действующий закон от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ устанавливает обязанность иметь допуск строительных СРО для юридических лиц и ИП, занимающихся проектированием, инженерными изысканиями, строительными работами. При этом они должны соответствовать следующим условиям:

  • выполняют работы по договорам строительного подряда с компаниями-застройщиками, техническими заказчиками, региональными операторами на объектах капитального строительства на сумму от 3 млн рублей;
  • участвуют в федеральной программе реконструкции, капремонта жилой недвижимости на сумму контракта от 3 млн рублей;
  • участвуют в конкурсных процедурах по № 237-ФЗ и № 44-ФЗ;
  • доля участия государства в капитале менее 50%.
 

Получение допуска после вступления в СРОВступить в СРО строителей и получить допуск к выполнению строительных работ

Выписка из реестра СРО строителей откроет допуск к выполнению буровых, свайных и взрывных работ, установке железобетонных, металлических конструкций, устройству котлованов и траншей и иных видов деятельности, которые принесут дополнительную прибыль компании.

Порядок вступления в СРО строителей

Как поясняют эксперты компании СтройЮрист, после выбора СРО претендент подает заявление установленной формы. Затем готовится пакет документов и в отсканированном формате отправляется на электронную почту.

Компании нужно внести средства в компенсационный фонд — величина определяется размером генподряда. Средства этого фонда делятся на две части — для обязательств по договорам и компенсации вреда. Также платится членский и вступительный взнос, приобретается страховой полис.

В штате строительной компании должно быть не меньше трех сотрудников с высшим образованием соответствующего профиля или пять работников со средне-специальным образованием.

Специалисты помогут избежать ошибокЗа помощью лучше обратиться к экспертам

Разобраться с требованиями к вступлению в СРО непросто, а любая ошибка оттягивает окончание процедуры на неопределенный срок. Чтобы не отвлекаться на непрофильную деятельность, лучше обратиться в Уфе к специалистам компании по строительному лицензированию. Они помогут стать членом строительной саморегулируемой организации за период от 1 дня без бюрократических проволочек и лишних расходов.

Выбор СРО — рекомендации экспертов СтройЮрист

Один из основных показателей надежности СРО связан с периодом работы — чем он больше, тем лучше. Количество компаний-членов в реестре от 300. Желательно сотрудничество со страховщиками и учебными центрами.

Нужно обращать внимание на место хранения средств, внесенных в компенсационный фонд участниками организации. У надежных СРО они размещены на открытых счетах. Не должно быть перевода средств на счета сторонних фирм, а также предложений вступить в СРО с «рассрочкой». Рекомендуется сравнить размер членских взносов, так как каждая организация устанавливает собственные тарифы.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью