14:21, 20 августа 2009   Просмотров: 763

Сварочное оборудование в России: сегодня и завтра

Автор: Александр Гуща, специально для EquipNet.ru
Фотографии с сайтов voms.ru, ipfmebius.ru

Под президентский микроскоп попала сварочная промышленность. Оказалось, что 85% используемого оборудования устарело и не отвечает принятым в мире стандартам безопасности, экологичности и производительности. Кроме того, оказалось, что почти 80% всех сварочных работ в строительной отрасли проводится в ручном режиме. Автомобиле- и станкостроение в этом плане выглядит значительно лучше – 30% от общей массы, но все равно ситуация остается плачевной.

По субъективной оценке, белорусское правительство показало дальновидность и желание выходить на мировой рынок, выделив существенные средства на реорганизацию производства.  Оценка же Российской промышленности достаточно неоднозначна: вера в мощь отечественной металлургии подточена сомнениями. Что же мешает внедрить многочисленные разработки, если авторы многих из них граждане РФ? Оказывается на пути технологического прогресса стоит множество экономических и производственных факторов.

Лазерная сварка вооруженным глазом

Многочисленные энциклопедические источники утверждают, что лазерная сварка появилась лишь спустя два десятка лет с момента запуска английского твердотельного и иранского газового лазера. Вместе с тем, источники экономической направленности уверенно называют цифру в $2 миллиона – это прибыль отрасли лазерной обработки металла в 70-х годах. Через двадцать лет состоялось внедрение систем лазерной сварки и раскроя материала в автомобильную промышленность, а по данным 2005 года доход производства полу- и автоматических комплексов составил почти $4,5 миллиарда.

Большинство современных сварочных аппаратов на территории СНГ не могут полноценно использоваться по совершенно банальной причине: нет нужды

Нет ничего удивительного, что лазерная сварка применяется в тяжелой промышленности, строительстве самолетов, зондов и космических кораблей, электротехнике, медицине и даже ювелирном производстве, ведь лазерный луч исключает термическую деформацию, экономит материал, показывает высокую производительность и гарантирует неизменные размеры изделия до и после сварки. Благодаря малому диаметру пятна ЛС используется в условиях жестких прецизионных требований, когда малейшее отклонение от заданных габаритов считается браком. Однако на сегодняшний день высокотехнологичные виды сварки в развитых странах занимают лишь 10% всех сварочных операций.

За громкими презентациями отдельных достижений, яркими возносящими достоинства постерами и обещаниями быстрой окупаемости производители забыли упомянуть о целесообразности использования лазерной сварки. Купить оборудование для ЛС меньше, чем за 30 тысяч долларов практически невозможно, при этом основная стоимость приходится на сам лазер, который имеет ограниченный срок службы. Вполне очевидно, что сверхточный шов будет лишним балластом для большинства операций и расходовать ресурс генератора накачки – расточительство. Это не говоря уже о перенастройке электронного блока управления.

В свете вышеуказанных факторов современное лазерное оборудование позиционируется, как идеальное решение для инновационного производства, разработка технологического процесса для которого дело новое. Правда, и тут не обошлось без камня преткновения. Необузданное желание экономить ресурсы породило порошковую металлургию, которая лазеру оказалась не по зубам: низкий КПД и претензии к качеству. Решить проблему позволило внедрение активной среды с использованием оптоволокна и диодного генератора накачки. Диодные прототипы показали отличные результаты в области применения твердотельных и газоразрядных лазеров, однако стоимость такой установки просто зашкаливает.

Лидирующее положение занимала и будет занимать дуговая сварка. Лет пять назад такое предположение, скорее всего, вызвало бы легкую улыбку, ведь в один прекрасный момент стало модным считать, что электрическая дуга, как ресурсоемкий процесс себя исчерпала. Однако активное внедрение порошковой металлургии и инверторных источников питания дало дуговой сварке еще один шанс. Есть и еще один довольно занимательный момент. Несмотря на развитие электронных блоков управления, лазерные автоматические установки слишком дороги и неповоротливы, особенно на фоне полуавтоматов с новыми подающими механизмами, оптимизированными для работы с порошковой сварочной проволокой.

Отметим, что внедрение лазерной сварки ударяется о стену цифровых показателей экономической эффективности. Там, где не работают традиционные технологии: в космосе, под водой –  использования ультрасовременных материалов оптимальное решение. Но использование лазерных установок на старом производстве никогда не окупится за обещанных несколько лет, если только экономический эффект не будет упираться в производительность, ибо тут ЛС всех других на голову выше.

Плазменная сварка: дешевая, но невостребованная

Плазмотрон способен составить серьезную конкуренцию оборудованию для лазерной сварки: высокая производительность, экономия энергоресурсов, отличное качество шва и т.д. Послушать менеджеров по продажам, так впору удивляться, почему портативный прибор до сих пор не есть в сарае у каждого дачника.

Плазменная сварка

Первые аппараты для плазменной сварки не имели возможности соединять неметаллические конструкции, поэтому основная часть стоимости забиралась плазмообразующим модулем. Внутри громоздкого аппарата решалась проблема подачи газа, жидкостного охлаждения, стабильной электрической дуги и столба плазмы. Очевидно, что столь сложная технология дешевой быть не может. Вместе с тем, мобильность вышла на первый план, что послужило толчком для внедрения инверторных источников тока. Вместе с небольшими габаритами и динамически изменяющейся внешней вольтамперной характеристикой плазмотрон получил еще 20% стоимости. В конечном счете, лазерные установки и плазмотроны практически сравнялись в цене. Но, эволюция заставила каждую разработку занять свою нишу: для ЛС стало использоваться оптоволокно и технология генерации вторичных гармоник, перейдя в разряд технологий будущего, а плазмотроны открыли для производственников мобильную сварку.

Но технология плазменной сварки так и не получила должного распространения, хотя плазмотрон просто поражает показателями экономичности и, нет здесь никакой магии. Для массового производства плазмотрон не дотягивает по производительности: 10 метров шва в час против 30-50, которыми могут похвастаться электродуговые полуавтоматы и ЛС. А для мобильной сварки мало кто будет использовать аппарат стоимостью в 20 тысяч долларов.

С другой стороны обширные исследования в области малоамперных дуг позволили создать микроплазменную сварку, применяемую для соединения листов толщиной менее миллиметра. Очевидно, что с активным развитием прецизионных сварочных процессов, роль микроплазменной технологии будет расти и, скорее всего, станет ведущим техпроцессом для тонких материалов, однако в общем объеме так и останется со статусом «для избранных».

Сегодня говорить о широком внедрении лазерных или плазменных технологий не приходится. Многочисленные достижения отечественных и зарубежных ученых позволили создать точные и высокопроизводительные аппараты. Но гений ученых пока не предложил действительно работающего плана замены производства, ведь большинство современных сварочных аппаратов на территории СНГ не могут полноценно использоваться по совершенно банальной причине: нет нужды. И пока не будет обновлено массовое производство, пока каждая технологическая операция не будет требовать повышенной точности и качества, тратить бюджет на внедрение ЛС и плазмотронов – пустая трата времени.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков