15:05, 16 апреля 2009   Просмотров: 332

Сырьевой скачок

Прошедшая неделя ознаменовалась продолжением роста на российском фондовом рынке: индексы поднялись на 11%. Цены на «черное золото» сохраняют восходящую динамику, несмотря на увеличение складских запасов и прежний уровень спроса. Стремясь оптимизировать издержки, нефтегазовые компании сокращают добычу. Благодаря такой тактике акции «Газпрома» и «Роснефти» подросли на 7%.

Вслед за углеводородами движутся вверх и другие виды сырья. Стоимость меди увеличилась с начала года наполовину, и это придало мощный импульс ценным бумагам «Норильского Никеля», подорожавшим на 21,6%. Рыночная капитализация Челябинского цинкового завода, наращивающего собственную сырьевую базу в Казахстане, увеличилась на 13%.

Меры Банка России по поддержке ликвидности финансового сектора толкают вверх Сбербанк (рост на 17,7%) и ВТБ (6,7%). Кроме того, инвесторы рассчитывают на активизацию сегмента потребительского кредитования в части льготных автокредитов, субсидируемых государством.

Весьма популярными у инвесторов вновь становятся представители черной металлургии, которые, невзирая на кризисные явления, развивают производство. Магнитогорский металлургический комбинат продолжает финансирование приоритетных проектов. «Мечел», реализующий программу технического перевооружения, модернизирует прокатные мощности и переходит на выплавку стали в электропечах. В результате акции ММК поднялись на 6,6%, «Мечела» — на 24,5%.

Участники рынка рассчитывают на продолжение роста. Основание для подобных ожиданий есть: стоимость сырья на товарных биржах увеличивается, а курс рубля стабилизируется. При этом следует учитывать, что любое снижение сырьевых котировок в условиях по-прежнему невысокого спроса в реальном секторе окажет негативное давление на российский фондовый рынок, а высокий уровень инфляции отрицательно влияет на способность Центрального банка уменьшить учетную ставку, что позволило бы стимулировать деловую активность в стране. Технически рынок готов к снижению после продолжительного семинедельного восхождения, однако при отсутствии негативных факторов в развитии глобальной экономики повышающий вектор может сохраниться.

Дмитрий Земеров, Российская газета, Экономика УрФО


Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Витя03.05.2009

Если цена за баррель российской нефти достигнет 200 долларов, то в фильмах Бикмамбетова будет сниматься Джордж Буш-младший

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков