14:05, 30 марта 2009   Просмотров: 361

Полипропиленовые трубы: высокие рейтинги на протяжении 10 лет

Картинка 19 из 86

Новинка компании WEFA PLASTIC, выпущенная в 2001 году, считается на сегодняшний день суперпопулярной. Это система трубопроводов из полипропилена WEFATHERM. Этот материал стал универсальным для использования в современном устройстве трубопроводов. Полипропилен – это надежный, а главное экологически благоприятный материал, который заменил «великий полиэтилен», превзойдя его по многим показателям. Он обладает меньшей плотностью, что обеспечивает его податливость в созданных условиях. Также полиэтилен более твердый, а значит, устойчив к механическим повреждениям и трению. Еще этот материал начинает плавиться только при 175 °С, а размягчение происходит при 140 °С. Не случайно немецкие разработчики обратили свое внимание на полипропилен, создавая из него трубы и фитинги, которые используются для:

кран

– сантехнического оснащения;
– создания отопительных систем;
– организации кондиционного потока, внутри системы.

За прошедшие годы появился ряд других производителей полипропиленовых труб. Причем на первые позиции «рвутся» турецкие производители: «PILSA», «Hakan Plastic», FIRAT, «Novoplast». Из российских можно отметить «Магистраль Пласт», «ИКАПЛАСТ», «Полинтон».

Универсальность продукта в том, что для определенного вида работ можно подобрать необходимые составляющие – обычно разработчики предлагает широкую линейку соединительной арматуры, с помощью которой можно совмещать трубами разного вида, производителя и материала. Нужно сказать, что полипропиленовые трубы прекрасно совмещаются с медными и стальными. Оптимально разработанные крепежные элементы значительно упрощают процесс соединения и монтажа.

Картинка 69 из 215

Специалисты называют полипропиленовые трубы – продуктом нового поколения. Уже десять лет они используются и, популярность их не снижается. Наиболее свежая разработка – полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном. Их плюсы таковы: низкая расширяемость при воздействии тепла, сохранение давления, удобство в монтаже (они не требуют зачистки, что значительно экономит время и стоимость сборки).

Не менее ценным качеством (наряду с универсальностью) выступает антикоррозийность полипропиленовых труб. Также, на их стенках не задерживаются солевые отложения. Вывод: полипропиленовые трубы долгосрочной эксплуатации.


Сравнительная таблица качеств полипропиленовых и металлопластиковых труб

Полипропиленовые

Металлопластиковые

Рабочая температура

+75°С, армированные выдерживают до +140°С

+95°С, выдерживают кратковременные нагрузки до +110°С

Рабочее давление

7,5 атмосфер

Срок службы

25 лет

соединение

Термическая сварка с помощью сварочного аппарата или паяльника. Соединение монолитное. Процесс занимает несколько секунд

Соединяются пресс- или компрессионными фитингами с помощью специального инструменты или гаечного ключа. Соединение немонолитное.

Соединение на изгиб

Не гнуться. Необходимо использовать специальные переходники: уголки и тройники, после можно запаять

Можно гнуть

Механическое воздействие

Не подвержены

Подвержены

Стойкость к холоду

Не подвержены влиянию замерзания/размораживания

Подвержены, придут в негодность

Цена

В два раза дешевле металлопластика

Евгения Шматко, специально для Equipnet.ru

Фотографии с сайтов taktun.ru, polimerakva.ru, doska.stroysan.com




Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков