10:50, 17 апреля 2012   Просмотров: 637

Интернет-торговля на подъеме. Что дальше?

То, что покупатели медленно, но верно уходят из классических магазинов в интернет – неоспоримый факт. И чем дальше, тем больше покупок россияне совершают через Сеть. В итоге уже сегодня оборот электронной торговли составляет около 13 миллиардов долларов в год. Но к 2015 году, по оценке экспертов, этот показатель вырастет до 30 миллиардов долларов

По словам директора компании Bay.Ru Максима Андрюхина, сегодня на электронную торговлю приходится около 1,5 процентов всего торгового оборота России. Но нам есть куда стремиться. Например, в США этот показатель равен 5,5 процента.

Представители Bay.Ru подчеркивают, что электронная торговля в России растет стремительными темпами. По их прогнозам, ежегодно отрасль будет прибавлять более чем по 20 процентов. Это и должно обеспечить ее рост до 30 миллиардов долларов через 3 года.

«На наш взгляд, сектор e-commerce развивается сегодня очень динамично и располагает более чем существенным потенциалом дальнейшего роста, — отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. — Основным драйвером роста рынка будет динамичное развитие интернета и, соответственно, изменение потребительских стратегий – онлайн-шоппинг по мере своего развития и совершенствования логистики (в том числе логистики платежей) будет постепенно отвоевывать долю рынка у традиционных форматов. Высокими темпами продолжат развиваться большинство онлайн-сервисов, в первую очередь, решения, ориентированные на потребительский рынок, а также связанные с сегментом финансовых услуг».

В настоящее время средний уровень проникновения интернета в России составляет около 45 процентов, ежемесячная аудитория Сети — около 60 миллионов человек. При этом по прогнозам аналитиков в ближайшие три-четыре года аудитория Рунета будет ежегодно увеличиваться на 6-7 миллионов человек.

Почему электронная торговля?

электронная торговляГлавный залог успеха электронной торговли – низкая цена входа в бизнес и низкие издержки. Конечно, если сравнивать с обычными магазинами. Вспомните свои любимые интернет-магазины. В них представлены тысячи товаров. Но у них нет офлайновых центров продаж. Им не нужно платить за аренду площадей в торговом центре. Содержать штат продавцов, открывать торговые точки по регионам, чтобы охватить всю страну.

Отсюда вытекают главные конкурентные преимущества таких магазинов – низкие цены и широчайший ассортимент товаров. Ведь завести новые позиции в онлайн-магазин, по сути, ничего не стоит.

«На наш взгляд сегодня онлайн-ритейл сохраняет огромный потенциал, — подчеркивает Максим Клягин. — На фоне динамичного роста уровня проникновения сети интернет, снижения стоимости доступа, постепенного изменения потребительских стратегий онлайн-торговля развивается очень высокими темпами. Мы полагаем, что дистанционные каналы продаж, безусловно, уже в ближайшем будущем будут составлять значительную конкуренцию традиционным форматам ритейла».

Прирастает регионами

В последнее время на рынке электронной торговли прослеживается новая тенденция. Если раньше основную массу онлайновых покупателей составляли жители Москвы, Петербурга и пары других крупных мегаполисов, то сегодня онлайн-ритейл прирастает регионами.

электронная торговляСоответствующее исследование провел интернет-магазин Enter. Оно показало, что сегодня лидерами по темпам роста интернет-торговли являются Дагестан, Адыгея, а также Ивановская, Белгородская и Тульская области.

У компании Data Insight данные немного иные. Так, самыми активными покупателями интернет-магазинов эта компания назвала жителей Сахалина, Ямала, Магадана, Камчатки и Якутии. Следом идет Урал, и лишь потом Центральная Россия. 

Среди заказов, поступающих из регионов, самыми популярными являются билеты на самолеты и поезда. Следом идет одежда и обувь. Замыкает тройку лидеров электроника и бытовая техника.

Интернет-магазины замечают эту тенденцию, в связи с чем прикладывают большие усилия к освоению регионов. В частности, крупные игроки активно выходят в малые города. В те, где численность населения составляет 100-500 тысяч человек. А их в России около 130. Словом, есть, где разгуляться.

Иван Муравьев
Фото с сайта cnews.ru, newsru.ua, mdz-chel.ru 


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков