17:14, 01 апреля 2021   Просмотров: 1197

Онлайн-образование: тенденции, проблемы и пути решения от «БизФабрика»

Согласно исследованиям «Интерфакс Академии» объем рынка онлайн-образования (EdTech) в 2019 году составил 45-50 млрд рублей. В 2020 эта цифра увеличилась почти на 30% и превысила 60 млрд рублей. Из них 50% — это ДПО и ДО для взрослых. Тенденция роста сохраняется и в 2021, по прогнозам аналитиков рост оборота за текущий год составит не менее 20-25%.

Причем самым востребованным направлением стало обучение IT-профессиям. Отчасти столь стремительный рост произошел из-за пандемии, когда обучение новым профессиям стало восприниматься как способ выживания, перехода на новый уровень дохода. В обществе сложилась совершенно осознанная позиция — кто умеет работать в цифровой среде, тот конкурентоспособен в любой ситуации.

Консервативное отношение к онлайн-образованию постепенно остается в прошлом. Но трудностей, как для онлайн-школ, так и для учеников, становится только больше.

Почему онлайн-школам сложно привлекать учеников

Высокий спрос на онлайн-обучение привел к тому, что на рынке появляется всё больше стартапов. Новым компаниям особенно сложно привлекать учеников на курсы, ведь у них еще нет сформированного бренда, которому доверяют. Конкурировать с лидерами рынка сложно, но возможно, если сделать действительно годный продукт и правильно его продвигать.

Но и здесь возникает масса сложностей:

  • Как подобрать эффективные каналы для привлечения лидов?
  • Как снизить цену привлечения новых учеников?
  • Как создать обучающие материалы, которые будут давать максимум пользы, но не станут скучными?
  • Как повысить процент прохождения курса учениками?
  • Как получить конструктивные отзывы для дальнейшей корректировки курса?

Это лишь малый перечень вопросов, которые предстоит решать онлайн-школе, особенно, без громкого имени. И здесь начинается: создать лендинг, выстроить воронку, настроить каналы трафика и рекламу, провести продающий вебинар и еще много всего.

Было бы неплохо воспользоваться некой платформой, которая значительно упрощает задачу, сохраняет время и деньги, помогает привлекать новых учеников, не так ли? Забегая вперед, скажем, что такая платформа уже существует. Но об этом немного позже.

Почему потенциальным ученикам сложно выбрать курс

А пока давайте заглянем по другую сторону «баррикад». Представим, что вы хотите освоить новую востребованную профессию, раскрыть свой потенциал и начать зарабатывать больше. Для этого вы готовы потратить свое время, деньги, быть прилежным учеником. Но и взамен вы захотите получить соответствующую отдачу, полезные навыки и знания, которые помогут достойно зарабатывать, правильно?

Казалось бы, ну иди себе в интернет, выбирай любую школу и учись. На самом деле, здесь вас могут поджидать неприятные «сюрпризы», даже в случае выбора EdTech-лидеров:

  • сложно определиться с профессией, а ведь ошибиться не хочется;
  • слишком много времени уходит на поиск подходящей школы;
  • оказывается, что на курсе мало или вовсе нет обратной связи;
  • к отзывам доверия мало, ведь они могут быть заказными;
  • нет помощи с прохождением стажировки и трудоустройством.

И здесь было бы здорово, если бы существовала платформа, которая поможет подобрать курс под индивидуальные особенности и требования посетителя. Которая соберет правдивые отзывы от учеников, даст независимую оценку курсов, поможет пройти стажировку и трудоустроиться.

Опрос сегментов

Мы провели собственное исследование, где опросили онлайн-школы и выпускников обучающих онлайн-курсов. Целью было понять проблемы каждого сегмента, что их беспокоит в сфере онлайн-образования, чего не хватает.

Большинство опрошенных учеников озвучили одни и те же проблемы. Например:

  1. Роман из Москвы признается, что прошел несколько курсов, но все не до конца. В какой-то момент пропадает интерес из-за скучной подачи. Отмечает, что больше всего информации вынес из личных бесед с куратором, меньше всего — из конференций в Zoom.
  2. Василий из Санкт-Петербурга проходил обучение в крупной онлайн-школе на курсе «Frontend-разработчик». Рассказывает, что на выбор школы ушло 2 недели, опирался на отзывы, которые не вызывали сомнений в подлинности. Прошел курс до конца, но отмечает, что многие ученики прерывали обучение в разное время.

Опрошенные представители онлайн-школ говорят о высокой стоимости лидов, низкой конверсии привлечения учеников, в том числе, с бесплатных уроков. Проведенный опрос помог нам убедиться, что в сфере онлайн-образования все еще полно сложностей, но потенциал велик. В результате мы создали проект, который поможет ученикам и онлайн-школам — портал онлайн-курсов дополнительного и профессионального образования https://bizfabrika.ru/.

Чем БизФабрика будет полезна пользователям

«БизФабрика» создана, чтобы помочь онлайн-школам продавать больше и проще, а ученикам — быстро находить нужный курс и результативно проходить обучение. Сейчас мы активно работаем над улучшением портала, после чего он станет еще удобнее.

Возможности портала

Через наш портал онлайн-школы или тренеры могут предлагать свои обучающие программы, а потенциальные ученики — выбирать наиболее подходящие предложения из разнообразия курсов.

Уже сейчас «БизФабрика» — это:

  • база курсов с полной информацией о них (цена, программа, длительность, уровень сложности и др.);
  • только надежные онлайн-школы;
  • каталог востребованных профессий.

Сейчас мы дорабатываем портал, значительно расширяем его функционал, и совсем скоро вас ждет:

  • еще больше онлайн-школ и курсов;
  • блог с материалами для предпринимателей и учеников;
  • помощь со стажировкой и трудоустройством;
  • отзывы реальных учеников на основе достигнутых ими результатов;
  • индивидуальные рекомендации по выбору курса — под ваши возможности и потребности;
  • пакет поддержки предпринимателей и агрегатор мер государственной поддержки бизнеса — на случай, если после прохождения курса вы захотите стать ИП или самозанятым;
  • тесты на профориентацию, после прохождения которых вам будет проще определиться с профессией.

В наших планах выйти на международный уровень, поэтому функционал и возможности «БизФабрики» будут только расти. А это значит, что «подружиться» онлайн-школам и ученикам станет максимально просто.

Как это работает

Чтобы понять, как работает система, давайте определимся, кому будет полезна «БизФабрика»:

  1. Всем желающим пройти онлайн-курсы обучения. Вы просто заходите на портал и указываете важные для себя параметры. Система автоматически подбирает и предлагает вам курсы. Уже здесь вы сможете сравнить все релевантные предложения, просмотреть реальные отзывы, узнать программу, цену и формат. Оплатить курс можно будет как на сайте выбранной онлайн-школы, так и прямо у нас на портале.
  2. Онлайн-школам и тренерам. Размещаясь на портале, вам не придется выстраивать воронку продаж, создавать отдельный лендинг и всячески продвигать курс. На «Бизфабрике» вы получаете возможность быстро увеличить число учеников, которые будут проходить курс до конца за счет профориентирования агрегатора. Получите лиды именно вашей ниши, рекомендации и помощь в доработке курсов на основании отзывов слушателей.
  3. Руководителям компаний, которым важна качественная подготовка сотрудников. На портале вы сможете быстро подобрать необходимые курсы для обучения новых или повышения квалификации действующих специалистов. Рекомендации агрегатора позволят вам подобрать качественные курсы, которые будут соответствовать ожидаемой стоимости и эффективности.

Поддержка предпринимателей

«Бизфабрика» создана не только для решения проблем онлайн-образования, но и для развития предпринимательства и самозанятых, ведь это одна из ключевых задач в России. В стране только 3-4% предпринимателей, а их вклад в экономику страны — около 22% ВВП (в развитых странах это 50-60%). Российский показатель должен только расти, догоняя передовые страны. И мы хотим внести в это развитие свой вклад.

Поэтому путь пользователя на «Бизфабрике» будет таким:

  1. Проходит обучение.
  2. Мы помогаем ему с прохождением практики. Для этого дорабатывается функционал выполнения боевых задач от работодателей под кураторством наставников.
  3. Оказываем помощь с трудоустройством. Хедхантеры смогут видеть, сколько курсов прошел пользователь и насколько успешно.
  4. Информируем выпускников курсов о возможности стать самозанятым или ИП, чтобы заниматься любимым делом на фрилансе или открыть свой бизнес, нанять команду и работать на себя. В помощь пользователю будет пакет поддержки предпринимателей и агрегатор госпрограмм поддержки бизнеса.

Резюме

Рынок онлайн-образования в России стремительно растет, что не только открывает большие возможности, но и создает новые трудности. Значительный вклад в столь быстрое развитие внесла и пандемия коронавируса, показав, что цифровая подкованность в современных условиях необходима.

И миссия «БизФабрики» — сделать процесс онлайн-образования более эффективным, оправдывающим ожидания и приносящим желаемый результат.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью