14:05, 30 марта 2009   Просмотров: 353

Что следует знать о современных сигнальных кабелях

Прежде чем приобретать кабель, необходимо узнать о принципиальных особенностях изделий этого класса. Поэтому обратимся к некоторым важным потребительским характеристикам современной кабельной продукции.

Помимо функции проводника, любой кабель играет в сигнальной цепи роль "фильтра", со своей емкостью, сопротивлением и др. характеристиками. Следует учитывать это при проектировании звуковых инсталляций. Кроме того, все кабели имеют свои физические и механические особенности.

Любой кабель должен скручиваться и наматываться, но лишь неумелый пользователь будет сворачивать его, натягивая через локоть и приближая тем самым свойственный каждому кабелю предел циклов сгибания, за которым наступает потеря его механических и электрических свойств. Кабели имеют свой "минимальный радиус скручивания" (МРС), который надо учитывать в целях сохранности токоведущих жил, экранирующей оплетки и изоляции. Обычно, для фиксированных инсталляций, МРС составляет не менее пяти внешних диаметров кабеля, а для мобильных – не менее десяти.

ПВХ-изоляция кабеля твердеет в холодную погоду, что может затруднить инсталляцию. Высококачественная изоляция должна иметь температурную устойчивость в диапазоне от –30º до +70ºС, а специальные кабели, согласно требованиям германского стандарта VDE 0472/параграф 610, сохраняют свои свойства до –40ºС и скручиваемость до –50ºС.

Кабель (как и человек…) имеет склонность к старению. Что может её провоцировать? Из-за того, что высококачественный поливинилхлорид (ПВХ) не дешев, изготовители кабельной продукции используют порошковые добавки (попросту – тальк), способствующие тому, что ПВХ-оболочка постепенно теряет гибкость и приобретает губчатую структуру. Это происходит из-за того, что материал начинает впитывать влагу из внешней среды и отдавать ее при незначительном нагреве. Испаряясь, влага освобождает часть химического смягчителя, добавляемого в материал оболочки, и она становится пористой и рыхлой.

Для придания внешней оболочке кабеля термо- и жаропрочных свойств, в нее традиционно добавляются металлы группы "галогенов" (йод, фтор, хлор, бром). Однако, согласно недавним международным соглашениям по защите здоровья и окружающей среды, фирмы-изготовители должны отказаться от применения "галогенов", заменив их менее опасными химическими.

Источник: ARISpro.RU


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков