10:34, 12 сентября 2012   Просмотров: 501

Как продать бизнес - советы предпринимателям

Многие рано или поздно продают свой бизнес. И это очень ответственный шаг. Главное здесь — правильно сообщить о смене собственника сотрудникам и партнерам. И то, насколько грамотно вы это сделаете, является залогом успешной работы вашей компании под руководством нового собственника.

1.Расскажите о продаже сотрудникам

Сперва известите об этом ключевых сотрудников. Вы можете это сделать либо на стадии продажи, либо сразу после ее завершения. Затем информацию нужно доносить до всех остальных. Будет отлично, если вы отправите сотрудникам письмо, где все объясните и представите нового руководителя, кратко расскажите о его программе развития компании.

Но не забудьте подчеркнуть, что эта информация конфиденциальна до поры до времени. До тех пор, когда вы не озвучите изменения партнерам и ключевым клиентам. Представьте, что будет, если они узнают о продаже вашей компании от рядового сотрудника или по слухам.

При этом кратко объясните, почему вы продали компанию. И куда подробнее расскажите о планах нового собственника. О возможных изменениях, о судьбе сотрудников и так далее.

Также четко озвучьте работникам время, до которого информация о смене собственника не подлежит разглашению. Сообщите, когда вы уходите и когда в компанию придет новая команда.

2.Сообщите о продаже клиентам, поставщикам и партнерам

С ключевыми клиентами, поставщиками и партнерами поделитесь этой новостью лично. Кроме того, расскажите об этом все тем, чья поддержка важна для вашей компании. Действуйте быстро, и не дай бог, они узнают эту новость не от вас, а через СМИ или «сарафанное радио»!

После сделайте сообщение для всех прочих клиентов, партнеров и поставщиков. Проще всего — по электронной почте. Задайте в письме оптимистичный настрой, оно должно быть полно энтузиазма, и вы должны на позитивной волне сообщать о смене собственника, подчеркивая, какие блага это сулит как компании, так и получателям письма.

Также кратко расскажите, почему вы продали бизнес. Представьте нового владельца, в общих чертах опишите его планы. Обозначьте срок, когда полностью выйдите из бизнеса.

3.Объявите о продаже через СМИ

Если у вас много различных клиентов и партнеров, то проще всего сообщить им о продаже через отраслевые СМИ. Подготовьте пресс-релиз, который по сути должен напоминать ваше письмо партнерам и клиентам.

4.Продвигайте нового собственника

Скорее всего, вы еще некоторое время останетесь в бизнесе после продажи, чтобы передать дела. Обязательно в это время сделайте все, чтобы сблизить новое руководство с сотрудниками, ключевыми партнерами и клиентами. Поверьте, никто не сделает это лучше вас.

5.Действуйте

Все, вы сделали это. Бизнес продан. Вы отдохнули, полны сил и идей. Самое время поставить новую цель и достигнуть ее.

Сергей Семенов
Фото с сайта tltgorod.ru
 


Оставить комментарий с помощью