12:50, 09 сентября 2021   Просмотров: 1584

Как выбрать печь для пиццы в зависимости от формата заведения?

Ароматная, теплая, с тянущимся сыром и вкусными начинками... Пицца – одно из часто заказываемых блюд. Но чтобы приготовить пиццу высокого качества, в нужных объемах, удовлетворить спрос и повысить лояльность посетителей своего ресторана или кафе, свежих ингредиентов недостаточно. Важно оборудование, в котором будет приготовлено блюдо.

Что нужно учитывать приобретая пицца-печь? На какие параметры  обращать внимание? Рассказывают Ильяс Тахирович Ахметов – руководитель компании СМАРТ, и Андрей Васильевич Мижериков – руководитель компании Профкук.

На рынке доступно много типов печей. Они отличаются способом питания и эксплуатации. Размер и производительность должны соответствовать проходимости кафе, ресторана. Универсальных решений в этом случае нет.

Критерии выбора оборудования для приготовления пиццы:

  • формат деятельности предприятия общепита;
  • интенсивность посещаемости точки продаж;
  • площадь и инженерные характеристики помещения, включая доступ к энергоресурсам;
  • размер среднего чека;
  • перспективы развития бизнеса.

Формат работы предприятия

От формата предприятия общепита зависит целевая аудитория, ее предпочтения в меню, и как итог — объемы и скорость приготовления пиццы на оборудовании:

  1. Кафе — заведение с большим количеством посадочных мест и «быстрым» потоком посетителей, где требуется объем, высокая скорость выпечки и подачи.
  2. Продажа «навынос», «доставка на дом» или их комбинация, где требуется полная повторяемость выпечки и так же важная высокая скорость приготовления.
  3. Ресторан итальянской кухни или пиццерия с небольшим количеством посадочных мест, где ценится качество блюда, соблюдение рецептуры.

От формата уже зависит и выбор оборудования по типу источника питания и способу выпечки.

Тип источника питания

Есть дровяные, электрические и газовые пицца-печи.

  • Самые распространенные в этом гастробизнесе — электрические модели. Они компактны. Просты в эксплуатации. Позволяют быстро приготовить целую партию блюд. Количество порций может быть от двух до шестнадцати. «Возможность точной настройки температуры в электрической печи гарантирует полную повторяемость выпечки. Это не всегда возможно в случае газовой печи для пиццы, где эффективность выпечки определяет теплотворная способность газа.» — отмечает Ильяс Ахметов (руководитель компании СМАРТ). Современное оборудование позволяет снизить уровень энергопотребления. Электрические устройства универсальны. В них можно готовить различные блюда.

Решение подойдет для:

  • кафе, фаст-фуда, фуд-кортов с большим потоком посетителей,
  • еда "на вынос",
  • доставка еды на дом.

То есть в заведениях, где требуется конвейерное приготовление и высокая скорость подачи.

  • Газовые печи для пиццы намного экономичнее, электрических. Это основное их преимущество. В то время как преимущество электрических духовок в быстром нагреве и точном контроле за температурой.

Решение подойдет для:

  • точек общепита с небольшим количеством посадочных мест,
  • предприятий, где пицца не относится к основным блюдам.
  • Интересное, но самое дорогое решение — покупка дровяной печи. Она требует установки профильными монтажниками и бОльшей площади. Их можно использовать как внутри помещения, так и на открытом воздухе (на ресторанной террасе, патио или летней площадке). Печи на дровах дают температуру до 400?. Их преимущество: хорошее пропекание теста, вкусные зажаренные ингредиенты (а не пропаренные), хрустящий бортик. В классической модели для поддержания теплового режима в 350-400 ?  необходима дополнительная внутренняя камера. В нее поместится 1-2 заготовки. Выпекать же одновременно 3-4 пиццы, 32 см Ø – невозможно.

Печь для пиццы на дровахДровяная печь для пиццы

Решение подойдет для:

  • ресторанов со средним-высоким чеком, где ценится высокое качество блюд и соблюдение рецептуры,
  • узкоспециализированных заведений итальянской кухни,
  • пиццерий,
  • загородных кафе, где требуется создать соответствующий антураж.

Печи по способу выпечки

Подовые печи

Рабочая температура в подовой печи – 350 ?. Тип излучение – длинные инфракрасные волны. Из-за отсутствия тепловых волн короткого спектра не удастся приготовить пиццу с хрустящей корочкой.

Печь для пиццы подоваяПодовая печь для пиццы

Конвейерные печи

Отсутствие пода определяет то, что тепловая обработка обеспечивается конвекцией. Преимущества такого выбора – максимальная автоматизация процесса, а это – экономия на персонале, плюс высокий уровень производительности – вы можете быстро готовить большое количество пицц.

Печь для пиццы конвеернаяКонвеерная печь для пиццы

Количество порций, выпекаемых одновременно, имеет значение при выборе. Если печь планируется установить в пиццерии, где ежедневно подают десятки порций, стоит выбрать ленточную модель или конвейерную. Благодаря этому процесс выпечки становится практически непрерывным и обеспечивает экономию времени. Можно купить двухуровневую печь, которая гарантирует приготовление сразу от двух пицц в зависимости от размера готового блюда.

Еще один важный момент – размер устройства. Стоит учитывать площадь кухни или помещения, где вы планируете ее разместить. Для безопасной работы оборудование необходимо установить на расстоянии не менее нескольких десятков сантиметров от стены или кухонной мебели. Это обеспечит необходимую вентиляцию оборудования.

Сколько стоит печь для пиццы?

Цена оборудования зависит от многих факторов,

  • модели,
  • размера,
  • типа блока питания,
  • дополнительных функций.

Мини-версии, например, для летнего кафе, можно приобрести по цене от 20 000 рублей. Оборудованием для сетевого итальянского ресторана с высоким трафиком стоит на порядок дороже. Более высокие расходы на первичную покупку также связаны с будущей экономией. Почему?

Для ресторана нет ничего хуже, чем неожиданная поломка, которая приводит к финансовым и репутационным потерям. Дальше – затраты на ремонт или, в худшем случае, необходимость замены печи. Выбирая агрегат проверенного бренда, вы снижаете риск потерь.

Чтобы удачно купить пицца-печь,

  • внимательно изучайте характеристики оборудования,
  • соотносите их с задачами вашего заведения,
  • обращайте внимание на производителя.

Хорошая идея! Воспользоваться помощью консультантов компании-поставщика специализированного оборудования.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков