13:14, 11 августа 2021   Просмотров: 1940

Рынок недвижимости во Владивостоке и его сезонность

Рынок недвижимости в регионе имеет выраженную сезонность. Пик продажи недвижимости во Владивостоке приходится всего на два месяца в году – сентябрь и декабрь. Бывает, что неплохие показатели демонстрирует февраль-март. Это покупают квартиры те, кто перед праздниками не успел это сделать, но финансово и морально настроился.

Особенности рынка недвижимости во Владивостоке

В каждом регионе есть свои особенности на рынке недвижимости. Какие нюансы есть в Дальневосточном федеральном округе:

  1. Во Владивостоке, в отличие от соседних регионов, большинство сделок происходит через агентства. Это касается как размещения объявлений, их проверки, так и заключения сделок.
  2. В этом регионе влияние на рынок недвижимости оказывают СМИ. Во Владивостоке долгое время монополистом в этой сфере среди прессы была газета «Дальпрес», а позже сайт FarPost. Причем сайт сильно мотивировал риэлторов давать полные объявления, а не пустышки без цены и даже указания этажа. Чем больше информации в объявлении, тем дешевле оно обходится при размещении.
  3. Уровень риэлторов во Владивостоке высокий. Много достойных кадров подготовила компания «Аскон», чьи выпускники в последствие открыли много риэлтерских компаний в регионе.

Коронавирус вносит коррективы

Пандемия повлияла на рынок недвижимости во всем мире. Во Владивостоке весной 2020 года было зафиксировано падение объема продаж на 30-40%. Кроме сезонности, резкого скачка доллара, сказалась пандемия. Хотя вначале весны как раз скачок доллара стал для многих стимулом вложить средства в недвижимость, поэтому спрос на квартиры бизнес-класса был, такую недвижимость приобретали активно. Еще одним сдерживающим фактором было прекращение приема граждан в МФЦ, поэтому документы на регистрацию можно было подавать только через нотариусов, такая услуга обходилась в 30 тысяч рублей и являлась довольно невыгодной на фоне экономической нестабильности во время эпидемии.

После снятия ограничений, введённых в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, небольшое движение на рынке недвижимости наблюдалось, причем наибольшим спросом стали пользоваться загородные дома. Это также «заслуга» коронавируса. Из-за самоизоляции многие пересмотрели ориентиры, оценили преимущества проживания за городом и решили обзавестись либо участком под строительство дома для постоянного проживания, либо уже готовым жильем.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью