15:45, 25 марта 2021   Просмотров: 1652

Замена радиаторов отопления в квартирах. Высокий спрос в отсутствии конкуренции.

Замена батарей отопления в квартире занятие для тех кто не боится тяжелого физического труда. Преимуществом этого бизнеса явлется фактическое отсутствие конкуренции в сфере. Но это конечно относится исключительно к тем кто готов предоставлять услуги высокого качества, отличного от того к которому, к сожалению, привыкли большинство россиян в сфере ЖКХ. Поэтому исполнитель предоставляющий услуги высокого качества уже через небольшой промежуток времени практически не будет нуждаться в рекламе и поток заказов по рекомендации будет обеспечен.

В Москве политика управляющих компаний по вопросу заработной платы слесарей, обслуживающих дома, привела к тому, что в этой сфере работают в основном мигранты, как из других регионов, так и из других стран. Подобный персонал отличается очень низкой профессиональной квалификацией, а так же отсутствием понимания современных стандартов по эстетике интерьера помещения. Поэтому заказчику предлагается услуга с учетом тех технологий и навыков, которые им доступны. Как правило это монтаж с использованием труб из полипропилена, что недопустимо для высокотемпературных систем отопления многоквартирных домов согласно ГОСТ Р 52134-2003.

Для подтверждения вышесказанного ниже приведу фото замены радиатора в том же доме, но выполненного мной лично с помощью газосварки и стальных труб.

Так же стоит отметить, что даже среди частных профессиональных монтажников, а также сотрудников компаний предоставляющих услуги по монтажу радиаторов отопления, не связанных с УК, отсутствует понимание и в схемах подключения радиаторов. Несмотря на то, что они прописаны в инструкции к любому биметаллическому радиатору.

Если посмотреть портфолио работ компаний из ТОП10 Яндекса по запросу "замена радиаторов" (кроме техкомфорт.рф конечно) то везде выполняется стандартное боковое подключение. Согласно инструкции к самому популярному радиатору на российском рынке Rifar Monolit при боковом подключении и нижней подаче теплоносителя по стояку мощность радиатора будет значительно снижена.

В начале своего професиионального пути я также столкнулся с этой проблемой, но разобравшись в вопросе, разработал с учетом понимания законов физики схему подключения радиатора, при которой его работа не зависит от направления движения теплоносителя по стояку.

С учетом 12 летнего опыта монтажа могу сказать уверенно, при должном подходе по аккуратности монтажа, серьезным вложениям в инструмент и технологии, спрос на услуги высокого качества не подвержен любым кризисам, а от создания своими руками продукта несущего тепло и комфорт в жилище ваших заказчиков вы будете получать настоящее удовольствие.

С уважением, Сергей Олегович Ланов

Модератор раздела "Отопление", форума mastergrad.com

техкомфорт.рф

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков