12:17, 01 ноября 2012   Просмотров: 830

Выращивание цветов зимой - это реально!

Мы привыкли видеть наши любимые цветущие растения весной, летом, осенью, но никак не зимой. У каждого их них есть свое время бурного цветения. Тюльпаны — на 8 марта, ромашки и астры — летом, осенью — подсолнухи и гладиолусы.

Зимой же цветочный выбор невелик. Рынок предлагает пуансеттию. Это растение также называют рождественской звездой. Но помимо мексиканской экзотики искушенным клиентам можно предложить редко цветущие в зимнее время пеларгонии, фиалки, бугенвиллии и многие другие цветы. Причем местные, от российского производителя.

Из зимы в лето за один шаг

Цветы в любое время года радуют всех без исключения. Особенно, если это стойкие растения, выращенные в России, а не привезенные из далекой Голландии.

А ведь чтобы порадовать себя и своих близких не нужно лететь в Европу или покупать цветы в ближайшем магазине. Достаточно всего лишь перешагнуть через порог своего зимнего сада (зимней теплицы), чтобы очутиться в цветущем царстве.

И помните, что зимний сад — это не только цветы круглый год. Выбирайте для него солнечную сторону, и тогда он никогда не будет пустовать. Правильное проектирование и расположение зимнего сада позволяет:

— Без труда поддерживать необходимую влажность и температуру для выращивание любимых растений не только зимой, но и летом.

— Выращивать лимоны, мандарины, гранаты, киви и другие карликовые сорта растений, дающие урожай круглый год.

— Организовать уютную комнату для семейного чаепития или занятий йогой.

«Вырастить цветы зимой реально! И ни что так не приносит счастье, как цветочный рай среди зимы. Именно после постройки совместно с мужем зимнего сада, появилась идея профессионально заниматься цветами» — говорит Елена Конюхова, коллекционер и поставщик садовых и комнатных цветов на Южном Урале.

Везде нужен расчет.

Чем меньше площадь зимнего сада, тем дороже обойдется квадратный метр. По данным специализированных порталов, средняя стоимость зимнего сада 40 квадратных метров составляет 300 000 рублей. Сюда входит:

1. Фундамент.
2. Поликарбонат.
3. Пластиковые окна.
4. Стальная дверь с утеплителем.
5. Напольная плитка.
6. Стеллажи.
7. Подключение газового отопления.
8. Подключение электричества и водоснабжения.
9. Освещение.

Но не забывайте о действительности. В России зимой непредсказуема не только погода, но и работа коммунальных служб. Так, никто не застрахован от перебоев с газом. И если это произойдет, то ваши растения без тепла просто замерзнут. Как быть?

Разработайте запасной план. Другими словами, запаситесь обогревателями, которые работают от электричества. Постелите "теплый пол". Либо установите альтернативную систему отопления, работающую, например, на топливных гранулах.

Конечно, зимний сад дело затратное. Но разве уют и вечный цветочный рай того не стоят? Ну а если ваша любовь к цветам перерастет в серьезный бизнес, то он сторицей окупит все затраты.

Мария М.


Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Ольга31.05.2013

Мне нравиться,сама выращивала лимон дома.Так он мне нравился.Был как член семьи.

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков