10:52, 16 октября 2022   Просмотров: 1790

Технология создания покрытий из резиновой крошки для детских спортивных площадок

В последнее время в городских скверах стали появляться благоустроенные участки для тренировки, отработки силовых навыков. Выполнение упражнений связано с травматизмом. Поэтому на землю стелят покрытие из резиновой крошки для спортивных площадок. При падении на упругую поверхность сложно получить ушиб или ссадину. Сырье для изготовления современных гибких материалов получают из переработанных покрышек. Технология позволяет заботиться об экологии, снижать производственные расходы.

Требования к материалам для площадок

Площадка с эластичным покрытиемДетская площадка с мягким покрытием

Рядом со взрослыми проводят свой досуг представители подрастающего поколения дошкольного и школьного возраста. Они часто падают с каруселей, горок. Поэтому покрытие на современную детскую площадку из мягкой резиновой крошки стало популярным решением проблемы. Вот какие требования предъявляют городские власти к нему:

  • надежность, прочность;
  • упругая, эластичная текстура;
  • защита от проникновения влаги;
  • противоскользящий рельеф;
  • высокая ремонтопригодность;
  • легкость уборки.
 

Масса из резины мелких фракций соответствует всем требованиям. Ее легко наносить на поверхность, она не сулит высоких расходов. Внешнему слою с помощью красителей можно придать любой цвет и даже нанести на него рисунок. Все зависит от навыков монтажной бригады.

Разновидности материалов

Состав всех покрытий для городских площадок из резиновой крошки идентичен. Основой выступает синтетический каучук, сырье называют EPDM-гранулами. Главное преимущество — низкая токсичность. Даже при температуре 150 °C материал не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Но у наполнителя есть недостаток — высокая цена. Крошка стоит дешевле. Она не уступает EPDM в прочности, упругости. Связующим полимером смеси служит полиуретановый клей. Узоры и цвета на поверхности наносят с помощью неорганического красителя.

Рулонное

Рулонное покрытиеРулоны из полимерных материалов

Если говорить простыми словами, из компонентов скатывают «блин», а потом дожидаются его полимеризации. В результате получается рулон с однородной структурой и толщиной. Он позволяет выстелить один слой. Характеристики материала:

  • длина: 10-15 м;
  • ширина: 60-122 см;
  • толщина: 8-40 мм.
 

Технология укладки напоминает ту, что используют при поклейке обоев. На гладкое основание наносят клей, рулоны раскатывают по поверхности, а потом прижимают, чтобы не оставалось пузырей, непроклеенных участков. Фрагменты соединяют встык, закрепляя края с помощью строительного степлера.

Бесшовное

Однородная масса, состоящая из резиновой крошки, клея и красителей. Ее можно укладывать в два слоя: на чистовой наносят рисунок, а черновой обладает демпфирующими свойствами. Цвет может быть любым: зеленый, красный, синий и даже белый. Все зависит от пожеланий заказчика. Бесшовное покрытие для городских площадок из мелкой резиновой крошки обретает любую форму: прямоугольник, квадрат, круг.

Бесшовные материалы для спортплощадкиБесшовное покрытие спортивной площадки

Технология укладки проста: смесь выстилают на подготовленное основание. Это может быть асфальт, бетон и гравий, утрамбованный с помощью виброплиты. Перед укладкой основание промазывают грунтовкой. Она повышает адгезию. Минимальная толщина чернового слоя — 1 см. Если сделать меньше, материал быстро треснет, разрушится. Массу разравнивают по всей площади с помощью большого шпателя. На разглаживание у мастеров есть 20-30 минут. После полиуретановый клей начинает твердеть.

Не обязательно покрывать всю площадь за один раз. Свежая смесь хорошо стыкуется с краями подсохшего покрытия. После полной полимеризации не остается следов. Невозможно понять, что бригада работала с разными участками. Детская или спортивная площадка становятся однородными и безопасными.

Резиновая плитка

Материал состоит из тех же компонентов, что и все остальные. Это квадратная плитка с размерами 500×500 мм. Бывают другие конструктивные решения: фрагменты в виде пазла с выступами, углублениями. Тонкие стройматериалы обладают минимальной эластичностью. Идеальная толщина — минимум 40 мм. Тогда взрослые и дети не получат травмы во время активных игр или занятия спортом.

Плитка из резиновой крошкиРезиновая плитка с замками

Лучше выбирать плитку с замками, а не с ровными краями. Такой стройматериал проще соединить, он лучше держится, образуя монолитную структуру. При заказе готовых изделий стоит обратить внимание на их внешний вид: рисунок или цвет на лицевой стороне должен быть однородным. Трещины на обратной стороне — признак низкого качества. Для теста можно максимально согнуть плитку. Она должна вернуть прежнюю форму без заломов и морщин.

Технология укладки мало чем отличается от той, что характерна для рулонов. Основание не должно быть идеально гладким. Допускается перепад высот не более 7 мм. Плитку можно класть на гравийную подушку. Но лучше использовать бетон или асфальт. Выравнивать поверхность можно с помощью киянки. Чтобы соединение получилось более прочным, в края забивают пластиковые или металлические стяжки.

Есть другая технология. Края стыкуемых плиток промазывают полиуретановым клеем, а после соединения фиксируют строительным степлером. Остается дождаться полной полимеризации клея. Обычно это занимает 24-28 часов. На финальном этапе из покрытия вытаскивают скобы степлера с помощью расшивателя.

Оборудование для производства крошки

Оборудование для переработки шин позволяет использовать сырье, которое можно получать бесплатно в неограниченных объемах. Готовые линии обеспечивают достойную производительность, потребляют минимум электрической энергии. Для их запуска не требуется подвод коммуникаций, обустройство канализации.

Оборудование для переработки старых покрышекЛиния для получения резиновой крошки

Комплекс Auto Tire recycling 500 Lite перерабатывает старые покрышки в крошку и два побочных вида сырья: металлический, текстильный корд. Из 750 кг шин получается до 500 кг наполнителя, который легко использовать как основу покрытия для городских площадок из переработанной резиновой крошки.

Чтобы углубить переработку, можно установить в цеху предприятия оборудование для производства резиновой плитки. Оно позволит увеличить доходы организации. Появится возможность заключать контракты на поставку строительных материалов для обустройства детских и спортивных площадок.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков