11:54, 11 марта 2022   Просмотров: 7325

Виды и свойства порошковых красок по металлу

Нанесение жидкой краски не может обеспечить стойкое и прочное покрытие. Все дело в химических реакциях. Когда испаряется растворитель, он частично нарушает полимерную структуру. Порошковая краска по металлу лишена подобного недостатка. Она образует на поверхности твердую пленку, которая надежно защищает от появления ржавчины и воздействия едких кислот, масел и растворителей. Главное — соблюдать технологию.

Историческая справка

Сначала появился электростатический метод распыления. Его в 1951 г. запатентовал химик из США Геральд Рансбург. Технология позволяла ускорить процесс окрашивания и увеличить площадь покрытия. В результате удалось достичь большой экономии на материалах.

Аппарат для электростатического распыления краски.Один из первых аппаратов для электростатического распыления краски

Порошковую краску запатентовал в 1955 г. немецкий доктор наук Эрвин Геммер. Сначала окрашивание выполнялось в псевдоожиженном слое, но потом ученый взял на вооружение технологию Геральда Рансбурга. Так удалось создать практичную методику нанесения полимерного покрытия с минимальным расходом порошка, которую используют до сих пор.

Виды порошковых покрытий

Если описывать порошковую краску простыми словами, то это сыпучий материал с цветным пигментом в составе. Компоненты после отверждения надежно сохраняют металл от разрушения, а некоторые виды полимеров обладают электроизоляционными свойствами.

Пигмент — не единственный компонент. Смолы образуют пленку на поверхности. Катализаторы призваны обеспечить полную полимеризацию во время нагревания. Порошковую покраску используют в автомобильной промышленности, при изготовлении каркасной мебели. Благодаря уникальной текстуре, составы находят применение даже в сфере дизайна.

Существуют следующие виды красок:

  1. Термореактивные. Полимеризация происходит в результате протекания химической реакции. В качестве основных компонентов производители используют полиэфирные, эпоксидные и акриловые смолы.
  2. Термопластичные. За отверждение отвечает высокая температура. Под действием 100-200 °C полиэстер, нейлон или винил превращаются в монолитный слой. Сверху можно нанести краску повторно.
 

Краски первого вида подходят для металлических изделий, которые нужно эксплуатировать в условиях высокой влажности. Составы хорошо адгезируются на поверхности, поэтому не требуют нанесения грунтовки.

Термопластичные составы не столь хорошо защищают поверхность от негативного воздействия атмосферных осадков. Плохая адгезия вынуждает использовать грунт перед окрашиванием.

Порошки состоят из безопасных материалов. Они не токсичны. Из-за высокого уровня сыпучести отдельные гранулы не прилипают к одежде, коже и оборудованию. Кроме того, составы долго сохраняют яркость цвета и эксплуатационные свойства.

Способы напыления

Электростатический метод порошковой покраскиЭлектростатический метод покраски

При нормальных условиях сухой порошок будет осыпаться с металлической поверхности. Чтобы обеспечить равномерное покрытие, используют методику создания электрического заряда. Деталь становится отрицательным полюсом, а поток краски — положительным. В результате полимерные частицы притягиваются к металлу, как магнитом. Есть три технологии окрашивания:

  1. Трибостатическая. Распылитель пистолета сделан из фторопласта, который не проводит электрический ток. Когда сжатый воздух проходит через сопло, образуется положительный заряд. Идеальный вариант для окрашивания изделий со сложной геометрией.
  2. Электростатическая. Металлическую заготовку заземляют и подносят к ней пистолет. На его конце установлен электрод, который создает коронный заряд. Пройдя сквозь него, воздух ионизируется и заряжает частицы краски. Сложно покрыть фигурные участки, отверстия.
  3. Псевдоожиженный слой. В специальную ванну с поддоном насыпают порошок. Затем через решетку снизу подают сжатый воздух. Получается эффект кипения краски. В эту массу помещают предварительно нагретую деталь и держат 15-20 секунд.
 

В процессе работы многие предприятия используют три метода. Все зависит от целей. Если стоит задача покрасить алюминиевый диск со сложным рисунком, лучше выбрать трибостатический пистолет. Для обработки сетки-рабицы идеальным вариантом станет псевдоожиженный слой.

Расход на квадратный метр

Полимерные гранулы позволяют обеспечить солидную экономию материала. Чтобы рассчитать, сколько потребуется порошка на 1 м², нужно учесть следующие факторы:

  • количество слоев;
  • текстура поверхности;
  • плотность состава;
  • квалификация маляра.
 

В среднем, на один «квадрат» нужно истратить 140-170 г. сухого вещества. При идеальных условиях хватит 120 г. Порой после работы на полу или стенках камеры полимеризации остается порошок. Его можно убрать с помощью пневматического пылесоса.

Этапы малярных работ

Алгоритм применения порошковых красок по металлуСхема последовательности нанесения порошковой краски

Все начинается с подготовки. Поверхность нужно очистить от следов коррозии. Для этого используют химическую смывку или механический метод — пескоструйную обработку. После очистки металла его обрабатывают обезжиривателем и фосфатирующим составом. Чтобы избавить заготовку от лишнего воздуха, который сохраняется в порах, применяют дегазацию. Это нагрев в специальной камере.

Если выбран термопластичный состав, на поверхность следует нанести грунтовку. Потом наступает очередь следующих этапов:

  1. Окрашивание. Металлическую заготовку подвешивают на крюк, и с помощью пистолета покрывают ровным слоем порошка.
  2. Полимеризация. Деталь отправляют в печь, где полимерные компоненты «запекаются» при температуре 150-200 °C.
 

Через 30 минут можно доставать изделие и покрывать новым слоем краски, если есть такая необходимость. Финальный штрих — использование глянцевого лака. Такой подход часто используется при покраске автомобилей.

Качественную краску и надежное оборудование можно приобрести в Группе компаний «Центр порошковых покрытий Радар». Это профессионалы своего дела, которые работают на рынке более 29 лет.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков