13:06, 09 февраля 2022   Просмотров: 6123

Как покрасить диски авто порошковой краской

Автовладельцы не слишком лестно отзываются о состоянии российских дорог. Ямы, кривые бордюры и реагенты, которыми коммунальщики щедро посыпают асфальт зимой. Эти факторы приводит к быстрому износу колесных дисков. Литые трескаются, на них образуется электрохимическая коррозия от воздействия соли. Штампованные получают вмятины и следы ржавчины на поверхности. Порошковая покраска дисков способна скрыть все дефекты на долгое время. Покрытие получается прочным, на него не действует «химия», морозы и атмосферные осадки.

Подготовка

Первым делом нужно сгладить следы экстремальной эксплуатации. Диск помещают в специальный состав, который смывает краску. Не все специалисты используют «химию», потому что считают, что она портит структуру металла, разъедает его. По факту смывка порошковых покрытий «Минутка» безвредна для металла. Ее использование экономит массу времени.

Подготовка колесного диска к покраскеПодготовка диска к покраске

Пескоструйная обработка

Краски на диске уже нет, но на поверхности остаются дефекты. Их нужно убрать. Поэтому мастера своего дела включают пескоструйную установку. Мельчайшие частицы абразивного материала очищают остатки коррозии, неровности. В качестве абразива используют песок или металлическую дробь малых фракций.

Кстати. Обработка считается идеальной, если очищено более 96 % поверхности.

На финальном этапе поверхность шлифуют специальным кругом для болгарки или мелкой наждачной бумагой.

Сварка

На чистом металле гораздо проще разглядеть дефекты. Они бывают существенными. От легких вмятин до трещин. Такие недочеты оставлять нельзя. Они будут хорошо заметны. Заказчик вряд ли обрадуется, когда увидит «провал» на поверхности глубиной в 4 мм. Подобные дефекты исправляют с помощью сварки: обычной для «штамповки» и аргонной для «литья». Хотя, стальные диски можно просто отрихтовать.

Сварка колесного дискаСварка колесного диска

После заваривания по швам проходятся болгаркой, а затем наждачной бумагой. В идеале поверхность должна быть глянцевой, без кривых участков.

Дегазация

Алюминиевый сплав, из которого изготавливают литые диски — пористый материал. После обработки в микроскопических полостях может остаться воздух. Если его не убрать, в момент окрашивания он выйдет наружу. Появится деформация в виде вздутия или шагрени. Чтобы предотвратить это, колеса отправляют в камеру дегазации, где под действием температуры в 210°C воздух выходит из полостей.

Обезжиривание

Жир на поверхности снижает адгезию. Порошковая краска не «схватится» должным образом. Поэтому диски обрабатывают обезжиривателем. Комбинированный состав обеспечивает не только удаление маслянистого слоя, но и фосфатирование — образование защитной пленки. На этом подготовительный этап заканчивается.

ГОСТ 9.402-2004 говорит о том, что покраску нужно начинать не позднее 16 часов после подготовки. Если время упущено, придется заново обезжиривать и фосфатировать поверхность.

Покрытие

Поскольку диски работают в экстремальных условиях, для их защиты подойдет полиуретановое покрытие. Оно обеспечивает хорошую адгезию, стойко переносит воздействие перепадов температур, химических реагентов и абразивных частиц.

Полиуретановое покрытие колесноых дискаовПолиуретановое покрытие диска

Есть два метода нанесения порошковых составов:

  1. Горячий.
  2. Холодный.
 

Профессионалы используют первый. Но дилетант вряд ли справится с задачей. На разогретый металл краска липнет слишком интенсивно. Есть риск испортить весь процесс. Поэтому рекомендуется брать в руки краскопульт, когда температура металла не превышает 60-70°C.

Грунтование

Первичное покрытие необходимо для того, чтобы скрыть дефекты поверхности. Если они выражены ярко, потребуется 2 слоя грунтовки. Лучше использовать цинкосодержащий состав. Он обладает дополнительными защитными свойствами. После нанесения, диски отправляют в камеру полимеризации. В среднем, нужно «запекать» изделия в печи при температуре 180°C на протяжении 10 минут.

Если после сушки при осмотре видны дефекты, значит есть смысл покрыть металл вторым слоем грунта.

Окрашивание

Основной этап. Мастер берет в руки трибостатический или электростатический пистолет, направляет на диск. Нужно добиться равномерного распределения порошка по поверхности. Хуже всего краска ложится в труднодоступных местах: геометрические рисунки с углами, отверстия под болты. Надо следить, чтобы каждый миллиметр металла был окрашен. Иначе на незащищенных участках появится коррозия.

Покраска колесных дисковПокраска дисков пистолетом

Когда работа закончена, колеса нужно отправить в печь. Температурный режим и время выставляются на основе рекомендаций, указанных на упаковке с порошковой краской. Обычно это 180-200°С и 10-15 минут.

Лакирование

Большинство порошковых составов дает матовый эффект на поверхности. Чтобы диск стал глянцевым и блестящим, его покрывают слоем лака. Процедура мало чем отличается от окрашивания. Все тот же пистолет и равномерное распыление. Единственное отличие состоит в том, что лаком можно покрывать только лицевую часть диска. Это снизит накладные расходы. Ведь никто не увидит, как выглядит поверхность с внутренней стороны.

Остается лишь отправить колеса в камеру полимеризации. На выходе специалист получит готовое изделие, которое можно передавать заказчику.

Чтобы грамотно выполнить порошковую покраску дисков, нужно провести тщательную подготовку. Не у каждого человека есть для этого навыки. Сотрудники Группы Компаний «Центр порошковых покрытий Радар» справятся с задачей на профессиональном уровне.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков