09:38, 01 октября 2014   Просмотров: 1299

Производство мебели: как обеспечить безопасность материалов

Во всем мире требования к экологической безопасности различных материалов постоянно ужесточаются. И Россия, к слову, в этом вопросе – в числе лидеров. Так, по западноевропейским стандартам уровень выделения формальдегида (токсичный газ) в воздух жилых помещений не должен превышать 0,124 мг/м3. В Российской Федерации данный показатель ещё строже – 0,01 мг/м3, что соответствует не только современным отечественным ГОСТам, но и решению Комиссии Таможенного союза стран ЕврАзЭС.

Снижение предельно допустимых нормативов касается в первую очередь производителей бытовых товаров. В большей степени это мебельные и текстильные предприятия. С мебельщиками, кстати, вообще отдельная история. Основной вид материалов в производстве мебели – плитный (ДСП, ДВП, МДФ). Изделия, созданные на основе древесных плит, отличаются как раз повышенным выделением вредных веществ, что, естественно, обостряет проблему обеспечения их санитарной и экологической безопасности (СЭ).

В то же время в России бизнес по производству фанеры и подобных ей материалов является инвестиционно привлекательным. По прогнозам экспертов, к 2015 году общий прирост мощностей в этом направлении составит 59 процентов! При таких масштабах задача по соблюдению жестких требований отечественных СЭ ГОСТов более чем актуальна. К тому же не стоит забывать и о конкуренции с иностранными производителями. Строгое соответствие нормативам, превосходящим западные, дает российским предприятиям реальный шанс уже в ближайшие годы занять в мире лидирующие позиции на этом рынке.климатические испытательные камеры

Снизить, нельзя поднять

Однако не все так просто. Чтобы понять, удалось ли достигнуть предельно низкого уровня выделения формальдегида, производителю необходимо провести испытание своих изделий камерным методом. Для получения качественного, а не приблизительного результата, требуется современное высокоточное оборудование. В данном случае это испытательные камеры.

К сожалению, многие отечественные предприятия до сих пор используют для этих целей устаревшую технику. Конечно, в большинстве своем она модернизирована и, так сказать, «доведена до ума». Тем не менее, такой подход дает лишь временное решение проблемы. Через какое-то время она снова начнет «грешить» в показателях и ломаться.

Руководители предприятий, думающие о перспективе, видят для себя только один выход – приобретение новейшего оборудования для организации на производстве специального отдела по проведению комплексных испытаний выпускаемой продукции. Конечно, найдутся советчики, которые скажут, что для этого необходимо закупать дорогую технику импортного производства, а бюджет далеко не каждой компании осилит такие траты. И окажутся далеки от истины! В России сфера испытательных технологий, хотя и находится пока ещё в состоянии переходного периода, тем не менее, пытается стремительно нагнать упущенное время. О чем, как мы уже сказали, говорят соответствующие ГОСТы и решения, утвержденные в последние годы.

выделения формальдегидаТаким образом, приобрести качественное, надежное, современное и при этом недорогое оборудование для проведения различных испытаний сегодня можно и у отечественного разработчика. Одним из ведущих производителей в этой сфере, бесспорно, является «СМ Климат» (г. Санкт-Петербург). Компания на рынке уже почти 10 лет и заслужила у заказчиков из многих отраслей промышленности репутацию высокопрофессионального поставщика. И это не случайно. Установки питерских инженеров отмечены большим количеством наград и находят широкое применение в пищевой и нефтехимической индустриях, фармацевтике, оборонной промышленности, а также, конечно, на мебельных и прочих производствах, не говоря уже о многочисленных научно-исследовательских организациях.

На фоне санкционного противостояния России и Запада покупка отечественного испытательного оборудования становится ещё актуальнее. К сожалению, наше государство далеко не во всех областях жизнедеятельности способно обеспечивать себя собственной продукцией. Именно поэтому испытательные установки от «СМ Климат» – приятное исключение. Однако у российского производителя нет наивной надежды лишь на временную политическую конъюнктуру, дающую ему дополнительный ряд конкурентных преимуществ перед зарубежными разработчиками. Специалисты из Санкт-Петербурга видят успех, прежде всего, в комплексном подходе к своим клиентам.

Оборудование «СМ Климат» мало того, что уникально и не имеет аналогов в мире, так ещё и по стоимости выигрывает борьбу у иностранных испытательных камер. Хотя и эти очень важные моменты – только часть общего успеха отечественных установок. Не менее важен и тот факт, что инженеры российской компании создают свою технику не только в базовом исполнении, но и в специальном, с учетом индивидуальных требований конкретного заказчика. Более того, на все приобретенное клиентом оборудование распространяется сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание.выделения формальдегида

Российские производители + отечественное оборудование = успех

Поскольку в нашем материале мы говорим преимущественно о точном определении уровня выделяемых из материалов летучих веществ, то подробнее в этой связи хотелось бы рассказать именно о климатических испытательных камерах. В широком модельном ряду «СМ Климат» к таковым относятся установки серии «СФ». Они предназначены для проведения испытаний по ГОСТу 30255-95, а также другим аналогичным задачам. Эти камеры довольно активно используются в подразделениях Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производителями древесных плит, мебели для контроля качества.

испытательные камерыИнновационность данных установок заключается в точной настройке многих параметров для проведения качественного исследования. При этом, оборудование является достаточно экономичным: работает от обычной электросети с напряжением 220В и вовсе не требует подключения к центральному водоснабжению, поскольку имеет автономную систему увлажнения. А также: системы регулируемого воздухообмена, осушения (охлаждения), дренажную систему и ряд других полезных возможностей: смотровое окно и подсветка. Порадует заказчика и разнообразие рабочих объемов климатических испытательных камер: от компактных (120 литров), до больших (1000 литров), а можно и по индивидуальному заказу ещё большего объема.

В целом же «СМ Климат» предлагает сегодня потребителю более 80 наименований серийной техники. Такое разнообразие, безусловно, способно удовлетворить самого взыскательного клиента. А помочь ему в этом всегда могут профессиональные консультанты компании.

Компания «СМ Климат»
г. Санкт — Петербург, ул. Гжатская, д. 21а (производственная площадка)
www.spm.ru

 


Оставить комментарий с помощью