12:15, 06 июня 2023   Просмотров: 1834

Как правильно «зайти» в вендинговый бизнес?

Вендинговый бизнес – отличная возможность получать стабильный ежемесячный доход. Однако уровень заработка и срок окупаемости аппаратов зависит от многих факторов. Специалисты портала «Выберу.ру» рассказали, что нужно учитывать начинающим бизнесменам и как повысить рентабельность вендинга.

Окупаемость и рентабельность вендинга

Многие думают, что вендинг – бизнес, который начинает приносить хороший доход и окупается за пару месяцев. В действительности это не так. Согласно исследованиям, средний срок окупаемости вендингового оборудования составляет около 1 года.

Чтобы получать стабильный доход, предпринимателю нужно приобрести и установить сразу несколько аппаратов. Это защитит его в случае, если какое-то место окажется нерентабельным, и увеличит общий денежный поток.

При расчетах окупаемости и рентабельности стоит учитывать:

  1. Стоимость арендной платы. В нее следует заложить возможный рост цен.
  2. Количество дней, доступных для использования автомата. Если оборудование установлено в учебных учреждениях, нужно исключить все выходные.
  3. Поток посетителей. Для торговых центров максимальный поток посетителей приходится на выходные, для школ – на будние дни и т. д.
 

Чем больше рисков будет просчитано, тем более точно вы сможете рассчитать окупаемость и быстрее выйти на нее. Для этого перед открытием точек следует составить бизнес-план вендинга.

Важный вопрос, который нужно решить перед началом вендингового бизнеса и который влияет на финансовые показатели, – способ приобретения аппаратов. Если у вас недостаточно средств, многие компании и МФО предлагают оформить займы для бизнеса. Они предоставляются под небольшие проценты и выдаются на срок до 1–4 лет.

Еще один способ – взять аппарат в аренду. Такой вариант дает владельцу бизнеса больше свободы: он в любой момент может попробовать поменять установку или прекратить эту деятельность.

С каких аппаратов лучше начинать

Успех бизнеса определяется выбором вендингового аппарата. Для начала специалисты рекомендуют обратить внимание на следующее оборудование:

  1. Кофейные автоматы. Это самый распространенный и доходный вид вендинга. Его преимущество – большое количество мест для установки и востребованность. Такую технику располагают в магазинах, торговых центрах, офисах, учебных заведениях, зонах отдыха.
  2. Снековые автоматы. Загружаются сладостями, снеками, напитками. Они также очень распространены и приносят хорошую прибыль, если установлены в правильном месте. Оптимальные варианты: детские учебные учреждения, залы ожидания на вокзалах, парки развлечений.
  3. Автоматы игрушек. Эти автоматы продают различные мелкие игрушки: фигурки, мячики, жвачки. Их плюс – невысокая цена и простота использования. Детская аудитория приносит такому бизнесу стабильный доход.
 

Перечисленные варианты – наиболее распространенные и универсальные, доказавшие свою состоятельность. Кроме этого, можно использовать автоматы для продажи воды, средств гигиены, бахил, канцелярских товаров. Главное – правильно выбрать место для их установки.

На что еще обратить внимание

При выборе аппарата следует обратить внимание на способы оплаты, которые могут использовать клиенты. Их бывает три: монеты, банкноты, банковские карты. Следуйте логике:

  • если вы устанавливаете аппарат со жвачками и сладостями в школе, он должен быть снабжен монетоприемником;
  • при размещении оборудования в бизнес-центре он должен иметь возможность безналичной оплаты.
 

При выборе места для установки вендинговых аппаратов следует учитывать риски мародерства. Чтобы их снизить, рекомендуется размещать оборудование в местах, которые находятся под охраной, имеют видеонаблюдение. Техника должна быть зафиксирована специальными креплениями. Это позволит минимизировать возможный ущерб.

Вендинговый бизнес – перспективное направление предпринимательской деятельности. Если организовать его правильно, вы сможете обеспечить себя постоянным доходом и вкладывать деньги в дальнейшее развитие.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков