09:04, 12 февраля 2010   Просмотров: 704

Разрешение на применение нового оборудования в металлургии тормозит развитие отрасли?

Металлургическая промышленность всех стран остро почувствовала на себе спад в мировой экономике. Не являются исключением и российские компании, вынужденные снизить объемы производства в первой половине 2009 года в связи с сокращением спроса на свою продукцию. Правительство страны разработало несколько антикризисных программ, направленных на минимизацию негативных явлений в металлургии. Однако в них практически не содержатся меры по уменьшению регуляторного воздействия на отрасль. Выходит, что металлурги, в отличие от многих других видов бизнеса не страдают от бюрократических препон?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо кратко проанализировать структуру предприятий, а также полномочия и функции органов, осуществляющих выдачу разрешительной документации. Представители компаний, работающих на металлургическом рынке, редко публично жалуются на препоны со стороны государственных органов. Например, выдаваемое Ростехнадзором разрешение на применение оборудования, необходимого для перевооружения производств, получается ведущими игроками рынка без особых сложностей. Аналогичная ситуация и при получении разрешения на применение при установке новых видов плавильных печей. В то же время, представители малого и среднего бизнеса в ходе многочисленных опросов заявляют о трудностях при получении необходимой разрешительной документации в Ростехнадзоре.

Большинство российских металлургических компаний принадлежит крупному капиталу, а контрольные пакеты акций распределены между отдельными собственниками или финансовыми группами. Наличие штатных юристов и специалистов, ответственных за взаимодействие с государственными органами власти, позволяет металлургам избегать множества проблем, характерных для более мелких компаний.

Фактически, владельцы металлургического бизнеса на практике узнают обо всех «прелестях» чиновничьей машины только в случае серьезных конфликтов между основными акционерами либо при нарушении интересов государства. При возникновении противоречий крупным компаниям, работающим в металлургии, гораздо быстрее удается найти выход из создавшейся ситуации, чем многим фирмам, занимающимся другими видами деятельности.

Металлургическая промышленность, являясь одной из приоритетных отраслей, может стать примером при разработке программ, направленных на уменьшение бюрократических преград на пути предпринимательства в нашей стране.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков