10:50, 28 марта 2013   Просмотров: 1059

Новое светлое будущее для бизнеса от премьера

В последнее время новости относительно малого бизнеса приходят все больше негативные. В основном они связаны с массовым закрытием ИП из-за новой системы взносов в пенсионный и страховой фонды. Но есть и исключения, сейчас об одном из них мы расскажем.

Хорошая новость для предпринимателей пришла из Белого дома. Премьер министр России Дмитрий Медведев одобрил документ, который вносит поправки и упрощает процесс регистрации ООО. Так, теперь зарегистрировать ООО можно будет за 5 дней и потратить на это всего 4 тысячи рублей. Правда, заработает такая схема еще не скоро.

Основная цель нового закона — сокращение издержек предпринимателей при регистрации компании. Разработан этот документ был Министерством экономического развития в рамках программы по улучшению инвестиционного климата в России.

Во-первых, в соответствии с этой программой, предприниматели смогут зарегистрировать компанию через так называемого регистрационного агента. Этим агентом может быть нотариус, адвокат или представитель банка.

Во-вторых, изменится срок внесения уставного капитала компании. Для этого у учредителей будет 2 месяца с момента регистрации фирмы.

В-третьих, как юрлица, так и индивидуальные предприниматели будут освобождены от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии или закрытия банковского счета.

В-четвертых, новым компаниям разрешат использовать при регистрации типовые уставы.

В-пятых, сама регистрация будет проходить всего в 3 этапа, а не в 9, как сейчас. Займет процесс регистрации юридического лица 5 дней, вместо 30 сегодня. Ну а стоимость этой процедуры сократится до 4 тысяч рублей.

Эксперты позитивно восприняли эту инициативу. Например, гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин уверен, что если эти планы реализуются в должном виде, то ситуация с предпринимательством радикально изменится, и число малых компаний резко вырастит.

«Сегодня, к сожалению, очень немногие люди рассматривают создание бизнеса как основу своей жизненной стратегии. Они боятся даже попытаться начать свое дело, потому что считают непреодолимыми те бюрократические барьеры, которые связаны с оформлением всех нужных бумаг», — подчеркивает Андрей Никитин.

Сами же авторы проекта уверены в его успехе. И рассчитывают, что в итоге Россия поднимется в рейтинге Doing Business Всемирного банка со 111-й позиции до 20-й.

Правда, произойдет это еще очень нескоро. Ведь вступят в силу все эти изменения только в 2018 году.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков