17:16, 15 сентября 2020   Просмотров: 1071

Как открыть ИП за 4 шага, не выходя из дома

Теперь свое дело можно открыть всего за 4 шага – без госпошлин и без визитов в ИФНС. Рассказываем, как это сделать.

Чтобы зарегистрировать бизнес и открыть расчетный счет можно было онлайн, Деловая среда и Сбербанк разработали специальный сервис.

Воспользоваться им может клиент Сбербанка старше 18 лет, у которого есть:

  • смартфон с Android с операционной системой 5.0 и выше с технологией NFC или IPhone7 и новее с операционной системой 13.0 и выше,
  • биометрический загранпаспорт, выпущенный после 2009 г.,
  • СНИЛС,
  • ИНН
  • паспорт гражданина РФ.

Если нет биометрического паспорта или ваш смартфон Android или IPhone не подходит под требования, потребуется один визит в банк или офис партнера Деловой среды для очной идентификации.

К сожалению, если у вас нет смартфона Android с операционной системой 5.0 и выше или IPhone с операционной системой 11.0 и выше, воспользоваться сервисом не получится.

С помощью сервиса от Деловой среды предприниматель может сэкономить деньги на госпошлине (800 рублей для ИП и 4000 для ООО) и время на визиты в банк и ФНС. Подача документов занимает около 15 минут, а регистрация бизнеса — от 3 до 5 рабочих дней с момента подписания документов. Счет в банке также можно будет открыть онлайн с помощью специального приложения IDPoint.

Дальше — пошаговая инструкция для тех, кто хочет зарегистрировать бизнес онлайн.

1. Выбрать форму регистрации

Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. Если вы хотите стать ИП, то перейдите сюда. Если вы хотите открыть ООО, то заполните заявку здесь.

Сервис для регистрации бизнеса онлайн.

2. Ввести персональные данные

Сервис запросит вас ввести паспортные данные, прикрепить сканы главной страницы паспорта и страницы с пропиской, данные СНИЛС.

Анкета для оформления ИП.

3. Заполнить данные о будущем бизнесе

На этом шаге нужно будет выбрать систему налогообложения (если не знаете, на какой будет выгоднее работать — почитайте статью) и виды деятельности по ОКВЭД, которыми вы планируете заниматься.

Также вам предложат ввести данные о планируемых операциях по счету, чтобы выбрать тариф для его открытия в Сбербанке.

4. Получить электронную подпись

Чтобы подтвердить вашу личность и подписать документы, нужна электронная подпись. Ее можно выпустить в мобильном приложении IDPoint.

Приложение для электронной цифровой подписи.

Если у вас смартфон Android с операционной системой 5.0 и выше с технологией NFC или IPhone7 и новее с операционной системой 13.0 и выше, а также есть биометрический загранпаспорт, выпущенный после 2009 г., вы сможете подтвердить, что подпись принадлежит вам не выходя из дома: сканер в приложении считает данные загранпаспорта чтобы подтвердить личность.

Если загранпаспорта нет или смартфон не соответствует требованиям, это же приложение предложит выбрать отделение Сбербанка и прийти на очную идентификацию. Но и в этом случае сервис от Деловой среды делает процесс гораздо удобнее и быстрее. Читайте отзыв о работе сервиса ниже:

После идентификации вам прямо в приложении придет запрос на подпись документов, а затем подписанный пакет направится в налоговую.

В случае успешной регистрации ИП или ООО через 3–5 рабочих дней вам придет письмо от ФНС с зарегистрированными документами, а также письмо от Деловой среды с документами и СМС с поздравлениями.

Важно. С помощью сервиса от Деловой среды сразу после регистрации бизнеса можно так же удаленно открыть счет в Сбербанке. Для этого вам опять потребуется приложение IDPoint, поэтому не удаляйте его сразу после регистрации. В этом приложении вы выпустите электронную подпись для индивидуального предпринимателя или юридического лица, подпишете с ее помощью документы на открытие счета и отправите их в Сбербанк. И счет откроется!

Если у вас остались вопросы по регистрации бизнеса онлайн, почитайте ответы на часто задаваемые вопросы и подробную пошаговую инструкцию или напишите в службу поддержки сервиса.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью