09:48, 10 февраля 2013   Просмотров: 847

Путь к мечте

Знакома ли Вам ситуация – хороший доход, успешная карьера или собственный бизнес, на банковских счетах аккумулируются накопления для строительства нового загородного дома и покупки красивой машины, для долгожданного экзотического путешествия и достойного образования подрастающих детей. Но средств для достижения этих целей почему-то все равно не хватает? Что же мешает реализации наших желаний? Как жить так, чтобы всё успеть – и качество жизни не снижать и планы на будущее осуществить? Вряд ли кто-то станет отрицать, что деньги нужно тратить с умом. Более того, с умом их нужно и копить. Но как оптимально распределить имеющиеся ресурсы: время и деньги? Где найти того, кто поможет разобраться и составить конкретный финансовый план?

Персональное финансовое планирование. Новый подход в банковском обслуживании частных клиентов.

Теперь совсем рядом – в офисах Сбербанка.

Новая услуга Сбербанка — персональное финансовое планирование (ПФП) — сразу стала популярной. Менее чем за год в банк обратилось около 100 тыс. клиентов с просьбой составить личный финансовый план. «Многие наши клиенты, располагая значительной суммой денег, даже не знали, что этими средствами можно эффективно управлять и в результате упускали много возможностей — рассказывает Дмитрий Огуряев, директор Управления Сберегательных и Инвестиционных продуктов Сбербанка. «Как показала практика, с введением в Сбербанке финансового планирования, у части клиентов поменялось отношение к управлению личными финансами».

В рамках формата обслуживания Сбербанк Премьер, персональные менеджеры, прошедшие специальное обучение, предлагают клиентам только те продукты, которые действительно подходят им. Прежде чем рекомендовать, каким образом сформировать портфель в рамках ПФП, менеджер обсуждает с клиентом его финансовые цели и жизненные потребности. Только после этого, они вместе составляют финансовый план, работают над стратегией вложений денежных средств, определяют оптимальный набор банковских продуктов и оформляют документы на их приобретение.

Один из клиентов Сбербанка, Сергей, — держатель золотой банковской карты. Ее срок действия истекал, и менеджер пригласил клиента в офис банка для получения новой карты. Оформляя документы, менеджер обратил внимание, что на счете Сергея лежит вполне приличная сумма. Несколько лет клиент откладывал заработанные деньги, чтобы обеспечить достойное будущее своей семье. Деньги считались неприкосновенным запасом, и долгое время просто лежали на счетах нетронутыми. На эти средства планировалось начать строительство большого дома для всей семьи и в будущем обеспечить детям первоклассное образование.

Персональное финансовое планирование, которое провели для этого клиента, показало, что если грамотно разместить его сбережения и регулярно инвестировать свободные средства в выбранные банковские продукты, хватит не только на учебу детей и собственный дом, но еще и на новую машину.

Для каждого клиента, ПФП формирует свой «рецепт успеха», распределяя продукты в портфеле, в зависимости от поставленных им целей и отношения к инвестиционному риску. Это могут быть и страховые продукты (инвестиционное либо накопительное страхование жизни), паевые инвестиционные фонды, вклады, обезличенные металлические счета.
Услуга персонального финансового планирования оптимально подходит как для тех, кто ставит краткосрочные цели, так и для тех, кто планирует свое будущее на годы вперед.

Выбирая подходящие продукты под задачи клиента, ПФП позволяет сразу увидеть и прогнозируемую будущую стоимость портфеля. Удобно, что специально разработанная программа по составлению персонального финансового плана отображает расчёты с детализацией до квартала. Это позволяет клиенту легко определить, какие цели достижимы уже сейчас, а для каких требуется оптимизировать портфель. На руки Сергей получил готовый финансовый план на девяти страницах, где расписаны его цели, риск-профиль, портфели с выбранными продуктами. На составление плана он затратил всего 30 минут и что приятно, ни копейки не заплатил – услуга ПФП в Сбербанке абсолютно бесплатная.

Услуга доступна для клиентов банка, которые обслуживаются в канале Сбербанк Премьер, т.е. для тех, чей ежемесячный доход более 150 тыс. рублей в Москве и более 50 тысяч рублей в регионах, либо имеющие сбережения на сумму от 1 млн. рублей в Москве и от 400 тысяч рублей в регионах.

Составление персонального финансового плана в Сбербанке поможет понять, насколько эффективно могут работать деньги, и какие возможности для своей семьи и бизнеса вы упускаете. Персональное финансовое планирование научит контролировать расходы и грамотно распределять свои доходы. Ведь жизнь – не игра, и в ней все зависит от обдуманных и спланированных поступков.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков