08:47, 10 марта 2017   Просмотров: 340

С российского рынка ушло более 30% моделей автомобилей: список

С российского рынка ушло более 30% моделей автомобилей: список

С конца 2014 года российский рынок легковых автомобилей покинула треть моделей. Их список приведен в исследовании, проведенном «Автостат инфо».

На конец 2014 года на рынке было представлено 410 моделей, а по итогам 2016 года было продано 270 моделей. Рынок покинули менее ликвидные модели: в условиях падающего рынка производители вынуждены делать ставку на более ходовые модели, полагают в агентстве.

В 2016 году прекратились продажи Volkswagen Phaeton (седаны представительского класса), Cadillac ATS, Peugeot 4008. Mitsubishi завершил продажи Lancer и кроссовера ASX, Citroen завершил продажи седана и универсала C5, хэтчбека C3 Picasso, C4 Aircross. «Рено Россия» завершила производство седана Fluence, прекратились продажи в России кроссовера Koleos, хэтчбека Megane, Kangoo. Nissan прекратил продажи кроссоверов Juke и седанов Teana. Китайская Geely завершила поставки MK и MK Cross, Suzuki – SX4.

Компания «Хонда мотор рус» в 2016 году прекратила поставки на российский рынок автомобилей Acura – премиальной марки японской Honda.

По подсчетам «Автостат инфо», из 450 моделей на начало 2016 года с российского рынка за год ушло 106 моделей, таким образом, модельный ряд сократился на четверть. Наиболее сократился модельный ряд в классе SUV (кроссоверы и внедорожники) – в первую очередь, за счет Chevrolet и Opel, ушел ряд моделей гольф-класса, малых автомобилей (сегмент В).

В 2017 году сокращение модельного ряда, по данным «Автостата», продолжилось. Audi из-за вступления в силу с 1 января 2017 года обязательной установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на все импортируемые автомобили прекратила поставки пяти моделей – A3, А5, ТТ, R8 и А8. Fiat Chrysler прекратил поставки в Россию автомобилей марки Alfa Romeo. Volkswagen прекратила крупноузловую сборку седанов Audi A6 и A8 на заводе в Калуге.

Источник: Власти Карелии

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков