14:05, 10 июня 2016   Просмотров: 406

Прототип первого российского беспилотного трактора создан в наукограде Иннополис

Прототип первого российского беспилотного трактора создан в наукограде Иннополис

Разработчик систем искусственного интеллекта, российская компания Cognitive Technologies разработала прототип первого беспилотного трактора, который уже приступил к обработке полей в Татарстане. Об этом сообщила президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

«Опытный образец трактора, оснащенного нашей системой компьютерного зрения, уже появился на российских полях, проект идет с опережением графика на полгода», – сказала Ускова. По ее словам, на тракторе установлены программно-аппаратные комплексы компьютерного зрения, навигационный и инерционный датчики ГЛОНАСС и GPS и вычислительный блок. Оборудование позволяет сельхозтехнике не только самостоятельно обрабатывать поля, но производить оцифровку посевных площадей.

«Технология, разработанная специалистами Cognitive Technologies, позволяет с высокой точностью детектировать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт», – уточнила Ускова. Система компьютерного зрения позволяет детектировать объекты размером от 10-15 см на расстоянии до 15-20 метров, предметы меньшего размера не представляют опасности для сельхозтехники, поскольку для извлечения объектов таких размеров используются камнеуловители.

По словам Усковой, преимущество беспилотной сельхозтехники также состоит в том, что она может работать круглосуточно, сокращая тем самым сроки обработки полей. «Способность устойчиво работать в условиях недостаточной видимости, включая ночное время, является серьезным конкурентным преимуществом и поможет нам при продвижении проекта на мировом рынке. В числе приоритетов – регионы Латинской Америки, Средней Азии, а также развивающиеся страны», – уточнила Ускова.

Источник: tass.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков