12:45, 07 августа 2014   Просмотров: 407

Минпромторг запустит универсальную программу утилизации

Минпромторг запустит универсальную программу утилизации

Министерство промышленности и торговли России планирует возобновить программу утилизации автомобилей. Как пишет «Металлоснабжение и сбыт», документ будет разработан в интересах развития отечественного автопрома, как было в прежней программе, а также охватывать транспортное машиностроение, судостроение и авиационную промышленность. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с главами профильных региональных министерств.

Глава Минпромторга отметил, что программа утилизации будет основываться на принципе универсальности, то есть распространяться сразу на несколько отраслей промышленности. Предполагается, что после согласования в документ можно будет вносить корректировки в зависимости от конъюнктуры рынков. Мантуров пояснил, что механизм финансирования процесса утилизации планируется сделать возвратным. Минпромторг намерен согласовать его с Минфином, чтобы такое решение было принято правительством не за счет бюджетных лимитов, как это нередко бывает, а за счет дополнительных источников финансирования.

Предыдущая федеральная программа утилизации, позволявшая автовладельцам сдать в утилизацию старую машину и получить взамен скидку на покупку нового, действовала с начала 2010 года до конца 2011-го. На реализацию программы из бюджета было выделено свыше 16 миллиардов рублей. Благодаря ей уровень производства легковых автомобилей только в 2010 году составил порядка 1,2 миллиона штук, грузовых автомобилей — 70,9 штук, автобусов — 13,8 тысяч штук, легких коммерческих автомобилей — 112,1 тыс. штук.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков