09:49, 22 июля 2014   Просмотров: 338

Производители сельхозтехники не получат новых субсидий

Производители сельхозтехники не получат новых субсидий

Производителям сельхозтехники не удалось убедить правительство выделить им дополнительные субсидии для продажи машин со скидкой. Несмотря на обещания вице-премьера Аркадия Дворковича, сейчас на это нет денег. Лоббистам удалось лишь добиться перераспределения квот: регионы, которые уже исчерпали свои субсидии, смогут получить неиспользованные другими.

Минпромторг подготовил поправки к правилам предоставления государственных субсидий производителям сельскохозяйственной техники. Как пишет «Коммерсантъ», сейчас для каждого региона рассчитывается индивидуальный объем годовых квот, лимит которых составляет не более 5% от общей суммы субсидий в 1,9 миллиарда рублей. Изменения позволят перераспределять неосвоенные квоты, а доля субсидий на регион увеличивается до десяти процентов.

Механизм поддержки отечественных производителей сельхозтехники запущен в октябре 2013 года. Участникам программы компенсируется из бюджета 15% стоимости машины, потом эта скидка предоставляется покупателю. За последние три месяца прошлого года по этой программе было продано 590 комбайнов (10% из них российского производства), а всего в 2013 году российские производители поставили около 29 тысяч единиц техники на общую сумму 22 миллиарда рублей. Основной объем пришелся на трех производителей — «Ростсельмаш», «Джондир» и «Брянсксельмаш».

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков