12:20, 16 февраля 2017   Просмотров: 717

Современные технологии заготовки зерна в животноводстве

Современные технологии заготовки зерна в животноводстве

Существует много разных способов переработки собранного зерна, как сырого, так и сухого. Для сырого зерна есть множество различных зерносушилок: мобильных, стационарных, шахтных, целые огромные комплексы по переработке продукции. Отдельного внимания заслуживает переработка зерна в сфере животноводства с применением, так называемых, плющилок и дробилок влажного или сухого зерна. Эта технология существенно ограничивает порчу и сохраняет ценность зернового корма.

Разберем технологию и преимущества дробления и плющения сухого и влажного зерна при использовании чешского оборудования ROmiLL (Ромилл). Для начала, разберем плющение влажного зерна.

Во-первых, нужно знать, что существует два способа хранения такого зерна: в силосных рукавах, либо в силосных ямах. Для хранения в рукавах используют вальцовые плющилки с пресс-туннелем, зерно обрабатывается обязательно в месте хранения, упаковывается машиной и хранится в последствии в герметичных силосных рукавах на открытых площадках рядом с местом содержания животных. На таких машинах есть возможность регулировать степень измельчения корма от грубого (КРС), до мелкого (свиньи), при этом зерно обязательно обрабатывается консервантом для лучшей его сохранности.

Вторая технология – это хранение в силосных ямах. Обработанное зерно укладывается в силосные траншеи и хранится в последствии в герметичных условиях под гнётом. Преимущество такой технологии заключается в том, что обработку можно проводить прямо в поле. И также, как и в силосные мешки, вносится добавление консерванта и есть возможность регулировать степень измельчения.

Разберем еще одну технологию – это дробление сухого зерна на стационарных машинах серии S также от чешского завода – производителя Romill. Необходимо сразу же отметить, что такое зерно пойдет на корм только свиньям и птицам. На дробилках установлены вальцы с острым рифлением, скорость вращения которых составляет ½. Предназначены для измельчения любых видов сухого зерна, включая бобовые и масличные. Дробилки могут применяться для плющения влажного зерна при увеличении зазора между вальцами с учетом их маркировки. Важно отметить, что сухое зерно хранится цельным и измельчается непосредственно перед скармливанием.

Источник: Truckmix.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков