14:17, 28 августа 2017   Просмотров: 484

На драгкамни нанесут наномаркировку

Минфин планирует использовать нанометки для маркировки драгоценных камней

Минфин России планирует в будущем использовать технологию нанесения нанометок на драгоценные камни для того, чтобы отличать натуральные камни от "синтетики", сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Разработана технология и уже применяется в ряде государств — [технология] нанометок, которые наносятся на камни. Метки настолько маленькие, что не влияют на потребительские свойства камня, их невозможно так [увидеть без специального оборудования], но они читаются машинами. И это то, к чему мы должны прийти", — сказал замминистра.

По его словам, особенно актуальны нанометки для бриллиантов, "в связи с тем, что идет борьба с так называемыми кровавыми бриллиантами, которые привозятся из Африки".

"Стоит задача перед всей отраслью — эффективно отделять на уровне потребителя натуральные камни от "синтетики". "Синтетика" улучшается в своих с характеристиках, и поэтому на глаз и даже с использованием несложных аппаратов уже практически невозможно отличить синтетику от натуральных камней", — отметил Моисеев.

Он подчеркнул, что нанометки — дорогостоящая технология, которая потребует больших инвестиций как от самого рынка драгоценных камней, так и от контролеров, поэтому Минфин планирует идти к ней поэтапно.

"На первом этапе мы ограничимся нанесением [маркировки] на сопроводительные бирочки", — сказал замминистра. Процесс сканирования информации на бирках ювелирных изделий Минфин планирует продемонстрировать на Московским финансовом форуме 8 сентября, где также презентует свои предложения по маркировке драгоценных металлов и камней.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков