13:08, 04 августа 2016   Просмотров: 406

Помочь заводу «Русала» в реализации проекта на 8 млрд. руб. может создание ОЭЗ

Помочь заводу «Русала» в реализации проекта на 8 млрд. руб. может создание ОЭЗ

Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Волгоградской области поможет заводу «Русала» в реализации проекта на 8 млрд. рублей по изготовлению обожженных анодов – блоков, используемых при производстве алюминия. Об этом сообщил ТАСС директор «Волгоградского алюминиевого завода» (входит в «Русал») Юрий Моисеев. В настоящее время в регионе нет ОЭЗ.

«Особая экономическая зона нужна для энергоемких производств, к которым относится наш завод. Дело в том, что в регионе есть излишки электроэнергии благодаря наличию Волжской ГЭС. Но договориться с энергетиками о снижении тарифов для энергоемких производств не удается. Вот поэтому считаю целесообразным создать в регионе особую экономическую зону, куда бы вошли энергоемкие предприятия», – сказал Моисеев.

Он пояснил, что проблема заключения прямых договоров с энергетиками о поставке энергоемким предприятиям энергии по сниженным тарифам существует не первый год. А создание ОЭЗ, по его мнению, поможет повлиять на энергетиков. «На Волгоградском алюминиевом заводе в себестоимости продукции доля стоимости электроэнергии превышает 50%. И если создание особой экономической зоны повлияет на энергетиков, я двумя руками за нее», – подчеркнул Моисеев.

По мнению директора завода, ОЭЗ поможет не только в реализации проекта открытия производства обожженных анодов, но и позволит возобновить на предприятии электролизное производство первичного алюминия. «Технологически буквально за 3-4 месяца можно расконсервировать производство алюминия. Но опять же все зависит от тарифов на электроэнергию», – добавил он.

По данным пресс-службы завода, 1 кВт электроэнергии обходится предприятию более чем в 2 рубля. В других регионах России подобные предприятия приобретают электроэнергию дешевле.

Источник: tass.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики