15:31, 01 июня 2016   Просмотров: 379

Дорожные гранулы из бумаги собираются производить в Ярославской области

Дорожные гранулы из бумаги собираются производить в Ярославской области

АО «Техническая бумага», расположенное в Рыбинском районе, намерено выйти на рынок строительных дорожных материалов. При этом предприятие ни на шаг не отходит от своего основного вида бизнеса – производства бумаги.

Над использованием растительного полимера, которым является целлюлоза, директор «Технической бумаги» Дмитрий Романов задумался лет пять назад.

– В регионах создавались дорожные фонды, и мне казалось, что направление строительства и ремонта дорог входит для страны в приоритетные, – рассказывает он. – Тогда мы познакомились с технологией укладки щебеночно-мастичного асфальта, в которой используются дорожные гранулы. Именно они придают дорожному покрытию устойчивость и длительность эксплуатации, поскольку препятствуют разрушению.

Тогда Романов впервые заказал в московской лаборатории исследование нескольких видов гранул – отечественных и зарубежных. Однако дорожные фонды закрыли, и актуальность темы оказалась под сомнением.

А когда состояние российских дорог вновь вошло в государственные приоритеты, и помимо региональных дорожных фондов начала работать система «Платон», предприятие работу активизировало.

– Сейчас нам понятна технология производства дорожных гранул из целлюлозы, – говорит Дмитрий Романов. – Сегодня мы ищем оборудование определенной конфигурации, которое позволит наладить процесс с учетом синергетического эффекта с уже имеющимися производственными мощностями.

Новое оборудование «Техническая бумага» намерена частично приобрести за счет собственных средств, одновременно предприятие будет участвовать в конкурсе на получение инвестиционного банковского кредита.

– Сегодня уже есть уверенность, что производство дорожных гранул из целлюлозы удастся наладить, – говорит Дмитрий Романов. – По крайней мере, мы даже нашли будущего продавца нашей продукции, который специализируется на дорожно-строительных материалах высокого качества. 

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков