16:28, 06 апреля 2016   Просмотров: 464

Бумкомбинат «Волга» совершенствует технологии производства бумаги

Бумкомбинат «Волга» совершенствует технологии производства бумаги

Работники ОАО «Волга» продолжают ставить новые производственные эксперименты с целью усовершенствования технологии изготовления газетной бумаги, позволяющие улучшить ее качественные характеристики и, одновременно, сделать ее еще привлекательнее для потребителей.

Продукция бумкомбината «Волга» пользуется заслуженным спросом среди потребителей именно за счет ее высочайшего качества и непохожести на стандартную газетную бумагу, которой сегодня насыщен отечественный рынок.

Причина такого успеха в том, что балахнинские бумажники с апреля 2015 года применяют наиболее перспективную технологию производства газетной бумаги из монокомпозиции – 100% термомеханической массы без добавления дорогостоящей целлюлозы, что позволило предприятию начать выпуск бумаги действительно высшего «сорта», к тому же обеспечивать высокие стандарты качества при небольшой себестоимости продукции, что также немаловажно для покупателей.

В отличие от наиболее дешевых стандартных видов «газетки», которые специалисты традиционно относят к низким «сортам» бумаги, продукция ОАО «Волга» обладает такими существенными для типографий преимуществами как низкая пылимость и равномерный просвет (ее можно использовать на высокоскоростных печатных машинах без потери качества печати – краска на такую бумагу ложится ровно, без отмарывания), белизна и гладкость, а также повышенная механическая прочность. Поэтому эксперты-полиграфисты единодушно ставят газетную бумагу ОАО «Волга» в один ряд с ведущими европейскими производителями, такими как UPM, Holmen и Stora Enso.

Также в марте текущего года бумажники провели ряд важнейших мероприятий на бумагоделательной машине №8. Во-первых, были созданы новые технические условия для производства бумаги с пониженной массой квадратного метра (42 ± 1,0 г/м2) с целью увеличения метража в рулоне.

Во-вторых, успешно завершены опытно-промышленные испытания с применением трехкомпонентной системы удержания и обезвоживания волокна, что позволило повысить степень удержания волокна и увеличить скорость обезвоживания бумажной массы, при этом снизив содержание взвешенных веществ в оборотной и сточных водах.

Другими словами, путем сбалансированного добавления трех химических компонентов фирмы BASF (Германия) в бумажную массу, удалось сделать ее еще более «чистой» и качественной, снизить обрывность полотна. Полиграфисты, в свою очередь, имея дело с такой бумагой, смогут экономить на краске, меньше ее расходуя. 

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков