13:59, 28 марта 2016   Просмотров: 389

Частные ракеты могут появиться в России

Частные ракеты могут появиться в России

Госкорпорация «Роскосмос» в начале марта выдала допуск на изготовление частного туристического космического корабля.

«Роскосмос» выдал первую лицензию на частные полеты компании «КосмоКурс», а именно согласовал техническое задание на изготовление частного туристического корабля. Все частные и государственные компании в России, которые занимаются производством спутников и космических ракет, должны получать эту лицензию. Уже несколько компаний ее получило, хотя дело это сложное, и процедура довольно забюрократизирована. Есть желание этот процесс упростить. Соответствующий проект сейчас находится в Госдуме.

Сейчас считается перспективным направлением создание сверхлегких ракет, которые могут выводить в космос аппараты весом от одного килограмма.

Линейка ракет, предлагаемых компанией «Лин Индастриал» (резидент «Сколково») сможет выводить от десяти килограммов до 180 килограммов полезного груза.

«Если сравнивать с традиционными ракетами, то традиционные ракеты – это как автобус или маршрутка: да, там дешевле, но вы едете с остальными людьми и останавливаетесь на остановках. У нас это такси. Это дороже, но вы едете туда, куда вам надо, и вам не надо ждать.

В начале 2020 года мы планируем запустить ракету «Таймыр-1». После того как она будет успешно испытана, ракеты большей грузоподъемности можно будет строить по модульному принципу: набирать ракету из стандартных блоков, что сильно удешевит и упростит процесс. Примерно такой же модульный принцип используется и при строительстве ракеты «Ангара». Соответственно, линейкой ракет мы перекроем весь сегмент малых нагрузок от нуля и до 180 килограммов.

Сейчас самая легкая ракета – это американская Pegasus XL, которая выводит 443 килограмма. А вот ниша вывода спутников легче 443 килограммов осталась незакрытой.

Компания «Лин Индастриал» подписала договор о намерениях со «Спутниксом» – компанией, которая первой запустила российский частный спутник, а также с Quazar Space – это российский стартап, который планирует делать наноспутники для тестирования в космосе радиационно защищенной электроники. В процессе подписания еще несколько подобных договоров.

Источник: i-mash.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков