09:46, 09 марта 2016   Просмотров: 435

Крупнейший в РФ уранодобытчик разработал горную машину взамен закупавшимся в Европе

Крупнейший в РФ уранодобытчик разработал горную машину взамен закупавшимся в Европе

Опытный образец новой горной машины модели ПД-1Д подготовили машиностроители ремонтно-механического завода (РМЗ) крупнейшего в России уранодобывающего предприятия – «Приаргунского производственного горно-химического объединения» (ППГХО, входит в урановый холдинг «Атомредметзолото») в Забайкальском крае.

«Малогабаритная дизельная погрузочно-доставочная машина ПД-1Д должна заменить узкозахватную технику, которую для использования на рудниках ППГХО раньше закупали во Франции и Швеции. По техническим данным и производительности ПД-1Д не уступает аналогичным машинам иностранных производителей», – сообщила в среду пресс-служба предприятия.

По словам гендиректора ППГХО Сергея Шурыгина, «себестоимость собственного производства из-за роста курсов валют становится ниже, чем стоимость импортной техники».

«За последние годы мы наработали большой практический опыт по изготовлению, в частности, погрузочно-доставочной машины с электроприводом ПД-2Э. С 1991 года для ППГХО выпущено более 90 таких машин, не уступающих по производительности соответствующим импортным аналогам, но обходящихся в шесть-семь раз дешевле», – добавил генеральный директор ремонтно-механического завода Олег Алексеев.

По сравнению с ПД-2Э новая машина обладает меньшими габаритами и большей маневренностью. Она предназначена для отработки маломощных рудных тел. Меньшие габариты машины позволяют существенно снизить разубоживание и себестоимость горно-перерабатывающего цикла, а система защиты кабины оператора – снизить риск травматизма.

«Расчет и разработку технического проекта новой ПД-1Д произвел коллектив конструкторско-технологического отдела РМЗ совместно с конструкторами известного российского предприятия «Пневмостроймашина». Техническое задание, полученное от шахтеров ППГХО, стало главным документом для конструкторов. Персонал «Пневмостроймашины» обеспечил комплектацию и поставку гидравлического оборудования, основной объем деталей и сборку опытного образца техники произвели на РМЗ», – подчеркнули в пресс-службе.

Алексеев отметил, что опытный образец горной машины передан на промышленные испытания шахтерам ППГХО. После их завершения будут приняты инженерные решения, необходимые для повышения надежности техники. «Усовершенствованную машину запустим в серийное производство», – заявил гендиректор завода.

«Приаргунское производственное горно-химическое объединение», созданное в 1968 году, является ключевым активом «Атомредметзолото» – горнорудного дивизиона «Росатома». Находится в городе Краснокаменск Забайкальского края. В состав предприятия входит более 20 подразделений, имеется своя энергетическая база. В 2015 году уранодобытчик увеличил производство урана на семь тонн – до 1 тысячи 977 тонн.

Источник: tass.ru

 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики