13:11, 12 февраля 2016   Просмотров: 308

В Татарстане запустят комплекс по производству удобрений «Аммоний» стоимостью $1,4 млрд.

В Татарстане запустят комплекс по производству удобрений «Аммоний» стоимостью $1,4 млрд.

В Татарстане в пятницу запустят комплекс по производству минеральных удобрений и азотных соединений «Аммоний» стоимостью $1,4 млрд., в церемонии запуска планирует принять участие президент республики.

«12 февраля состоится ввод в эксплуатацию комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида «Аммоний» в городе Менделеевске. В запуске предприятия в режиме видеоконференцсвязи планирует принять участие президент Татарстана Рустам Минниханов», – сказали в пресс-службе.

Проектная мощность предприятия позволяет выпускать до 483,7 тыс. т аммиака в год, до 233,8 тыс. т метанола и до 717,5 тыс. т карбамида.

Строительство предприятия началось в 2011 году, проект производственного комплекса выполнила датская компания Haldor Topsoe, сборку технологических линий обеспечил консорциум из японских компаний Mitsubishi Heavy Industries, Sojitz Corporation и китайской компании China National Chemical Engineering Company. «Создание инфраструктуры завода взял на себя российский подрядчик – ОАО «НИИК» из Нижегородской области, финансирование в объеме $1,4 млрд. обеспечили «Внешэкономбанк» и республика Татарстан», – отметили в управлении.

На строительной площадке комплекса «Аммоний» одновременно находилось свыше 3,5 тыс. строителей из 9 стран мира, а также до 100 японских инженеров. Для выгрузки крупнотоннажного оборудования на берегу реки Кама был построен причал. Запуск комплекса «Аммоний» позволит перерабатывать в Татарстане до 1 млрд. кубометров природного газа в год.

Источник: tass.ru  
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков