10:05, 16 декабря 2015   Просмотров: 399

Развитие редкоземельной индустрии – на контроле Минпромторга России

Развитие редкоземельной индустрии – на контроле Минпромторга России

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел совещание, посвященные вопросам развития промышленности редких и редкоземельных металлов (РЗМ).

С 2013 г. в России реализуется подпрограмма развития редкометалльной индустрии. На первом этапе – до 2016 г. – должен быть создан научно-технологический задел в отрасли, на втором – до 2020 г. – планируется создание промышленных производств.

Открывая совещание, Денис Мантуров заявил, что первый этап подпрограммы ориентирован на разработку технологий, на основе которых будут производиться редкоземельные металлы (РЗМ) и продукция с их использованием. На эти цели уже выделено более 4,6 млрд. руб. бюджетных средств. При этом привлекается такой же объем внебюджетного финансирования.

«Сегодня реализуется 40 НИОКР, часть из них уже завершена. В государственных контрактах на проведение НИОКР предусмотрено обязательство по внедрению полученных результатов», – сказал министр.

Как было отмечено на совещании, подпрограммой предусматривается обеспечение полного технологического цикла, то есть всех этапов промышленного передела: от добычи и обогащения руды до конечного рыночного продукта.

Уже начаты работы по масштабным инвестиционным проектам в сфере РЗМ. Это, в первую очередь, проект по освоению Томторского месторождения (Якутия): проведен аукцион на право пользования участком недр Буранный. Проект ведет «ТриАрк Майнинг», совместное предприятие Ростеха и группы ИСТ.

Целевыми индикаторами подпрограммы являются технологии, прошедшие опытную отработку, готовые к коммерциализации и переданные в производство, а также патенты и ноу-хау.

Участники совещания отметили важность активизации взаимодействия исполнителей НИОКР с индустриальными партнерами, исходя из целесообразности контроля последними хода реализации заключительного этапа разработки технологических решений в целях недопущения последующего невнедрения технологий в промышленное производство.

Денис Мантуров подчеркнул, что для того, чтобы в полной мере реализовать создаваемый научно-технический потенциал, важно понимать потребности отечественной экономики в редкоземельных металлах, а также разработать комплекс мер, направленных на стимулирование потребления высокотехнологичной продукции с использованием производимых в России РЗМ.

Истчоник: metalinfo.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики