09:02, 02 декабря 2014   Просмотров: 411

«АгроСиб-Раздолье» начало выпуск экологичного топлива из лузги подсолнечника

«АгроСиб-Раздолье» начало выпуск экологичного топлива из лузги подсолнечника

На маслоэкстракционном заводе «АгроСиб-Раздолье» (Барнаул) начался выпуск нового продукта – топливных брикетов из лузги подсолнечника. Как пишет Unipack.ru, ранее лузга относилась к отходам производства, сейчас же это сырье для выпуска современного экологически чистого и экономически эффективного вида топлива.

У лузги хорошая теплотворная способность, сопоставимая с показателями каменного угля и в 1,2-2 раза выше, чем у дров. Таким образом, для производства одинакового количества тепловой энергии потребуется 100 килограммов брикетов из лузги, 70-100 килограммов каменного угля (зависит от марки) и 120-200 килограммов дров (в зависимости от типа древесины и ее влажности).

Также важно, что сжигание лузговых брикетов вместо угля или дров позволяет свести к минимуму выбросы вредных веществ в атмосферу. Зольность брикетов, выпускаемых ООО «Агросибраздолье», составляет менее трех процентов, тогда как древесина имеет зольность 5-10%, а уголь – 10-30%. В лузге практически полностью отсутствуют сера, азот, хлор и другие элементы, которые при горении образуют вредные соединения.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков