14:41, 10 ноября 2014   Просмотров: 299

В Челябинской области может появиться станкостроительный кластер

В Челябинской области может появиться станкостроительный кластер

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил создать в регионе станкостроительный кластер, который объединит машиностроителей, научное сообщество и власть. Как пишет «Метапром», Дубровский отметил, что Челябинская область идеально подходит для реализации такого проекта, поскольку в регионе есть все необходимые ресурсы: кадры, сырье, научные наработки, промышленные площадки. Создание кластера даст толчок для дальнейшего развития станкостроения на Южном Урале.

По данным специалистов областного министерства промышленности, до 97% отдельных видов станков ввозится в Россию из-за рубежа. На федеральном уровне создана корпорация «Станкопром», которая рассматривает проекты, подходящие для получения финансовой поддержки из бюджета РФ. Если предприятия Челябинской области проявят инициативу, то в областном Минпроме им окажут содействие в оформлении документов для участия в этой программе.

Между тем эксперты полагают, что если выбрать правильное направление развития отрасли, можно не только преодолеть технологическое отставание от стран – лидеров мирового станкостроения, но и улучшить ситуацию в других отраслях промышленности Челябинской области.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики