11:46, 24 сентября 2014   Просмотров: 376

Промышленность растет за счет госзаказов

Промышленность растет за счет госзаказов

Госзаказ – едва ли не единственный драйвер российской экономики. К такому выводу пришли экономисты Центра развития Высшей школы экономики по итогам анализа данных Росстата. Как пишет РБК Daily, заказы государства будут удерживать рост в промышленности еще полтора-два года.

Динамика промышленного производства – это немногое, чем могут похвастаться власти в экономике в этом году. В первом полугодии рост промышленного производства составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом ВВП вырос почти вдвое меньше – на 0,8%.

Экономисты отмечают, что такое случается довольно редко. Последний раз подобное наблюдалось в 2010-2011 годы – во время фазы накопления запасов. Однако секрет текущего года не в этом, отмечают эксперты. Сейчас растет не вся промышленность, а лишь отдельный ее сектор – производство судов, летательных и космических аппаратов, а также прочих транспортных средств.

К этому сегменту промышленности относится также производство железнодорожных вагонов, самолетов, вертолетов, подводных лодок – то есть, существенная часть транспорта, приобретаемого государством и госкомпаниями, в том числе военная техника. В ВШЭ для него предлагают даже отдельное название – гостранспортостроение.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики